Cоветы от Лукашова:

Если болит зуб после удаления нерва и чистки каналов

Болезненные ощущения после удаления нерва и чистки каналов – нормальная реакция на хирургическое вмешательство. Однако это так же может быть признаком серьёзной врачебной ошибки – неполного удаления нервов или отсутствия полноценной чистки каналов.
Если болит зуб после удаления нерва и чистки каналов

Практика показывает, что каждый третий зуб с удаленным нервом запломбирован с нарушениями. При такой статистике неудивительно, что пациенты жалуется на ноющие или острые боли в «мертвых» зубах, в которых только-только почистили каналы.

Несмотря на то, что боль – нормальная реакция организма на оперативное вмешательство, сверление и удаление живых нервных тканей, часто она указывает на врачебные ошибки, аллергические реакции или другие осложнения. Как отличить, являются ли неприятные ощущения нормой или патологическим отклонением, читайте в нашей статье.

Почему болит зуб после пломбирования каналов

Реакция на процедуру

Что такое удаление нерва, а точнее – пульпы – сосудисто-нервной ткани зуба? Это полноценная хирургическая операция. Высверливание пораженных кариесом тканей и обработка каналов – травматичные и агрессивные процедуры. И на оперативное вмешательство зубы, как правило, реагируют болезненно. Боли длятся неделю-две и постепенно сходят на нет.

Некачественная установка пломбы

Варианты причин:

  1. Разгерметизация пломбы

    Происходит из-за укладки пломбировочного материала в недостаточно высушенную высверленную полость или из-за механической травмы. Композит отрывается от дна полости, туда проникает воздух, раздражающий нервные окончания.

  2. Чрезмерная усадка пломбы

    Для затвердения пломбы используют полимеризационные лампы – их свет помогает материалу застыть. В лучах таких ламп пломбировочный материал дает незначительную усадку. Если «пересветить» пломбу, она деформируется и начинает давить на стенки коронки, появляются микроскопические трещинки. Через них в полость зуба попадает воздух.

  3. Несоблюдение техники лечения пульпита

    По статистике в 60% случаев каналы пломбируются неправильно – нервные ткани удаляются не до конца, каналы неполностью заполняют пломбировочным материалом.

  4. Установка слишком высокой пломбы

    Провоцирует нарушение окклюзии: челюсти смыкаются ненормально, при накусывании на плохо подогнанную пломбу становится больно.

Нельзя сказать, что в последнем случае вина лежит на стоматологе. Доктора после пломбирования проверяют, достаточно ли плотно смыкаются челюсти и интересуются у пациентов, не мешает ли им по ощущениям пломба, но под действием наркоза это выяснить сложнее.

Зубные нервы

Раздражение и травма дентина

Происходит из-за использования устаревшего стоматологического оборудования или из-за ошибок врача. При длительном сверлении без охлаждения дентин перегревается, возможен даже ожог. В ответ на такую травму нервные окончания дают о себе знать.

Аллергия

Редкий случай – аллергическая реакция на материалы или медикаменты, использованные врачом во время лечения каналов. У пациентов наблюдается сильная зубная боль, отек десны. Аллергии на анестетики также проявляются головными болями.

Негативное влияние полимеризаторов

Некоторые ученые считают, что воздействие полимеризационных ламп неблагоприятно сказывается на состоянии пульпы. По одной из теорий, свет лампы изменяет строение сосудисто-нервной ткани, и на фоне этих изменений возникают боли.

Осложнения

Халатность дантиста – частая причина осложнений после чистки и пломбировки каналов. А спутники всех врачебных ошибок – острые неутихающие боли, которые беспокоят длительное время.

Регулярно приходится сталкиваться с такими неприятностями:

  • перфорация корня – создание отверстия, через которое пломбировочный материал выходит из канала и попадает в ткани между корнем и костью – пародонт. Боли, вызванные перфорацией корня, могут длиться до полугода;
  • отлом инструмента в канале. Грубая ошибка врача, который либо использовал некачественный инструмент, либо силой пытался расширить извитой канал. Обломок нередко приходится извлекать хирургическим путем.

Подтвердить перфорацию корня или отлом инструмента можно с помощью обычного рентгена или радиовизиографии: отломок и вышедший за пределы корня цемент будет показан на снимке белым цветом.

Инструмент в канале зуба
Инструмент в канале зуба

Что делать

В домашних условиях уместны:

  • анальгетическая терапия: прием обезболивающих препаратов (Кетанов, Ибупрофен, Темпалгин, Нимесил) – не чаще 3-4 раз в сутки;
  • теплые полоскания 4-5 раз в день – для этого используют содосолевой раствор, отвары прополиса, ромашки, чистотела, тысячелетника, шалфея или коры дуба.

При незначительной боли прибегают к средствам народной медицины. Например, прикладыванию к воспаленному зубу измельченной в пюре свеклы, компрессам из пихтового масла, массажу в области тройничного нерва.

Профилактика боли медикаментами

В целях профилактики болей после пломбирования каналов

  • Не допускать переохлаждения, держать голову в тепле: в ветреную и морозную погоду обязателен головной убор;
  • избегать термического и химического раздражения «прооперированного» зуба – не есть холодное, сладкое, горячее;
  • минимизировать механическую нагрузку – не есть твердую пищу, жевать на противоположную сторону;
  • не курить.
Если боли длятся более двух недель и с каждым днем только усиливаются, в домашних условиях от них не избавишься. Нередко к болям присоединяется воспалительный процесс. Все это говорит об осложнениях и необходимости срочно обратиться к стоматологу.
В целях профилактики боли запрещается курить

Физиотерапевтические методы

  • Электрофорез анестетиков – оказывает быстрый и длительный обезболивающий эффект;
  • лазерная и ультразвуковая терапия – обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием;
  • терапия сверхчастотными сантиметроволновыми и дециметроволновыми волнами – устраняет воспаление и уменьшает отеки.

Советуем также материал о том, почему болит зуб после обычного пломбирования.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.7
Оценить
(4)

Материалы по теме
Почему болит зуб после удаления нерва и пломбирования каналов После пломбирования каналов может возникнуть острая боль, вызванная халатностью стоматолога или аллергией. Отлом инструмента, неполностью запломбированный канал, разгерметизация пломбы приводят к образованию под ней гноя.
Пломбирование каналов Пломбирование каналов зубов проводится при воспалении пульпы, периодонтите, кистогранулемах. Пломбирование системой Термофил или гуттаперчей чаще всего применяют для лечения каналов зуба.
Лечение зубов под микроскопом Лечение зубов под микроскопом проходит быстрее и эффективнее благодаря его способности распознавать поражения зубов на ранних стадиях и удалять обломки инструмента из канала без повреждения мягких тканей.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.