Cоветы от Лукашова:

Причины возникновения кариеса

Оказывается, «иммунитет» к кариесу имеют не только многие животные, но и некоторые народности, проживающие в немногочисленных уголках планеты. Так, например, микробы, отходы жизнедеятельности которых, разъедают эмаль и приводят к кариесу, не приживаются у эскимосов и жителей племени хунза, проживающего на юге Памира. Исследование не выявило среди них людей с зубами, пораженными кариесом. Возможно, это потому что они не едят сладостей?
Причины возникновения кариеса

Кариес характеризуется размягчением эмали и формированием дефекта в виде кариозной дырки. В эти «черные дыры» и утекает здоровье наших зубов. Заболевание имеет не одну, а целое многообразие причин: гигиена, питание, химический состав секрета слюнных желез, наследственность и другие.

Существует более 400 теорий возникновения кариеса, но только одна из них является однозначной: зубы портят «плохие» кариесогенные бактерии (Streptococcus mutans, Aktinomyces viscosus и пр.). Они живут во рту у каждого человека, в том числе и лично у вас.

5 теорий возникновения кариеса

Нейротрофическая

Согласно этой концепции 1934 года, болезнь возникает из-за реакции нервной системы на раздражители внешней среды. Например, стресс, эмоциональное перенапряжение, неблагоприятные социальные условия ухудшают состояние ЦНС (центральной нервной системы). В результате возникают патологические рефлексы, нарушающие трофику (питание) твердых тканей.

Протеолиз-хеляционная

Если верить этой парадигме, кариесу способствуют одновременные процессы протеолиза и хеляции:

  • Протеолиз – распад белков под воздействием ферментов (ферментная атака микробов на белки эмали).
  • Хеляция – разрушение эмалевого слоя из-за соединений ионов кальция с аионами (отрицательно заряженными ионами) кислот.
Схема кариеса
Схема действия кариеса

Химико-паразитарная теория Миллера

Еще в ХІХ-м веке немецкий стоматолог В. Миллер провел исследования и доказал, что кариес – это следствие разрушающего воздействия органических кислот. Бактерии ротовой полости ферментируют углеводы (сахарозу), в результате чего начинается брожение.

В результате брожения выделяются кислоты (муравьиная, уксусная и пр.), разрушающие зубное покрытие. Именно теория Миллера лежит в основе современных представлений об этиологии кариеса.

Физико-химическая теория Энтина

Данная модель гласит, что эмаль зубов – это мембрана, разделяющая две среды (слюну и кровь). Мембрана пропускает осмотические токи, обусловленные разным давлением внутренней и внешней среды. Из-за нарушения метаболизма, а также химического состава секрета слюнных желез меняется сила и направление тока. Как следствие – снижается сопротивляемость неблагоприятным факторам.

Трофическая (биологическая) теория по Лукомскому

Лукомский утверждает, что в основе кариозного патогенеза – дефицит витаминов (особенно витамина D), а также недостаточное или чрезмерное содержание минералов (кальция, фтора) в еде. Из-за этого ухудшается питание эмали и дентина, меняется их состав, поэтому возникает деструктивная кариозная реакция. Внешние условия также имеют значение, ведь известно, что витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей.

Схема влияния различных факторов на зубы
Схема влияния различных факторов на зубы

Почему развивается кариес у взрослых

Главная опасность для зубов – это бактериальная микрофлора ротовой полости. Бактерии буквально «прилипают» к эмали вместе со слюной, формируя плотную биопленку.

Основные возбудители кариеса – стрептококки, актиномицеты и вейлонеллы. В ходе жизнедеятельности они перерабатывают сахар, выделяя органические кислоты. Кислоты «разъедают» эмаль и вымывают кальций.

Источником сахарозы и других углеводов являются микрочастички пищи, которые остаются во рту после еды. Сладкие и мучные продукты – настоящий питательный рай для бактерий. Особенно опасны первые 20 минут, в этот период резко повышается кислотность ротовой полости. Поэтому очень важно прополоскать рот после еды, а еще лучше – воспользоваться зубной щеткой.

Теперь очевидно, что кариес – проблема людей, пренебрегающих гигиеническим уходом, поэтому:

  1. Бактерии нужно удалять ежедневно.
  2. Чистить зубы как минимум 2 раза в день.
  3. Пользоваться ополаскивателем с антисептиком.
  4. Кусочки пищи, застрявшие между зубами, устранять с помощью флосса.

Приведем и другие условия появления кариеса, характерные для взрослых пациентов.

Рецессия десны

Рецессия – это снижение уровня десны. Такая проблема – следствие возрастных изменений. Из-за недостатка питательных веществ и кислорода десны теряют эластичность и опускаются. На оголенные корни зубов прилипает налет, и начинается кариес.

Снижение выработки слюны (ксеростомия)

Слюна играет важную роль в борьбе с кариесом. Эта жидкость содержит ценные белки-иммуноглобулины, обладающие антибактериальными свойствами. Она также нейтрализует молочную, уксусную и прочие органические кислоты за счет щелочной среды.

У многих пожилых людей наблюдается снижение выработки ротовой жидкости и как следствие – сухость во рту. Такие пациенты имеют высокий риск развития кариеса. Появлению недостаточного слюноотделения способствует и прием медикаментов — антидепрессантов, гормональных препаратов и пр.

Вредные привычки

Курение и злоупотребление алкоголем еще никому не улучшили здоровье зубов. Кариесогенные бактерии чувствуют себя идеально защищенными под желтым никотиновым налетом. Кроме того, горячий дым вместе с частичками смолы пересушивает и травмирует эмаль. На поверхности зубов образуются микротрещины, куда проникают бактерии и кислоты.

Вредные привычки и кариес

Возникновение кариеса у детей

Причина кариеса у детей точно такая же, как у взрослых пациентов: нарушение правил гигиены и скопление микробного налета. Однако детские зубы разрушаются быстрее, они более склонны к кариозному процессу.

Самая высокая активность кариеса наблюдается в возрасте от 2-х до 11-ти лет. И вот почему:

  • молочные зубы покрыты тонким эмалевым слоем с высокой проницаемостью;
  • дентин (внутренняя ткань) молочных зубов имеет особое строение, он пронизан сотнями микроканальцев;
  • местный иммунитет еще очень слаб и не может полноценно справиться с вредоносными бактериями.

Кариес молочных зубов

Около 30% детей в возрасте до 2-х лет имеют кариес. В первую очередь разрушаются верхние и нижние резцы. За этими бедами стоит бутылочка, наполненная сладким напитком. Если перед сном вы даете малышу сок, компот или кисломолочные продукты, во рту начитается активное размножение кариесогенных бактерий.

Ночью слюнные железы «спят», жидкость не вырабатывается в достаточном количестве, поэтому ничто не мешает микробам разрушать эмаль зубов. До 3-х лет также не рекомендуется знакомить ребенка с конфетами, шоколадками и другими сладостями.

Детский бутылочный кариес часто является следствием дефицита кальция у матери в первом триместре беременности. Сильный токсикоз в начале срока, вирусные, инфекционные заболевания также влияют на закладку и рост зубных тканей.

Кариес молочных зубов

Кариес у подростков

Способствует образованию кариеса у подростков ношение брекетов. Конечно, сами брекеты не представляют опасности, однако после их установки значительно усложняется уход за зубами. Между пазами постоянно скапливаются частички пищи, которые трудно удалить с помощью обычной зубной щетки. Здесь нужен специальный ершик.

Но если ребенок не ухаживает за зубами в период ортодонтической коррекции, а также увлекается чипсами, ирисками, попкорном и другой запрещенной едой, то кариес гарантирован! Все тянущие и хрустящие продукты застревают между элементами брекетов и создают благоприятную среду для бактерий.

Еще один нюанс: кариес у подростков зачастую активизируется на фоне гормональных перестроек.


Факторы риска образования кариеса

Местные

  • Скученность зубов – невозможно провести качественный гигиенический уход, между зубами остаются частички пищи, что способствует процессу брожения и гниения;
  • чрезмерное употребление еды, богатой углеводами – это касается любителей конфет, пирожных, сладких газировок, мучных изделий;
  • сниженный pH ротовой полости – уже через несколько минут после приема сахарозы (сахара) уровень pH понижается с 6-ти до 4-х. Разрушение поверхностного эмалевого слоя начинается при показателе pH 4,5;
  • отсутствие грубой пищи в рационе питания – грубая еда природного происхождения, например, яблоки, морковь, тыква обеспечивают естественную механическую очистку эмали;
  • наличие фиссур – маленьких бугорков на жевательной поверхности, в таких участках чаще скапливается налет и возникает кариес.

Еще одна «популярная» причина – скопление зубного камня. Из-за плохой гигиены образуется мягкий налет, который со временем переходит в твердые каменистые отложения. Их уже не удастся снять в домашних условиях, необходимо пройти ультразвуковую чистку у стоматолога.

Пренебрежение гигиеническим уходом также приводит к образованию пелликулы. Это тонкая органическая пленка, покрывающая эмаль, она способствует закреплению микроорганизмов на зубной поверхности.

Фиссурный кариес
Фиссурный кариес

Общие

  • Недостаток кальция, фтора и фосфора – эти минералы являются основными стройматериалами для зубов;
  • дефицит витамина D – кальций усваивается благодаря витамину D, который вырабатывается организмом под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также поступает с продуктами питания (рыба, икра, жирная молочная продукция);
  • ослабленный иммунитет – борьба с любыми бактериями, в том числе возбудителями кариеса затрудняется при низком иммунитете;
  • системные заболевания организма – хронические болезни ЖКТ, сердечнососудистой, эндокринной системы;
  • различные экстремальные воздействия на организм – радиация, высокие, низкие температуры, стресс;
  • некачественная питьевая вода;
  • наследственность – обуславливает форму, размер зубов, а также структуру твердых тканей и химический состав слюны.

Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
5
Оценить
(2)

Материалы по теме
Кариес-маркер Кариес-маркер – это препарат на основе кислого фуксина, окрашивающий кариозную зону. Применяется для диагностики заболевания на любой стадии. Препарат действует в течение 7-10 секунд.
Почему болит зуб после пломбирования Зуб болит после пломбирования из-за раздражения нервных окончаний. Если боль не проходит, это может говорить о разгерметизации пломбы, аллергической реакции, повреждения зубных корней.
Пломбировочные материалы При подборе пломбировочного материала врач учитывает, для создания какой пломбы он необходим: временной, постоянной, прокладочной, для пломбирования корневых каналов.
Световая пломба Световая пломба затвердевает только под светом полимеризационной лампы, поэтому у специалиста есть возможность придать пломбе естественные изгибы зуба.
Метод Icon – лечение зубов без сверления Лечение кариеса методом Icon не требует сверления зубов. Специальная жидкая пломба полностью восстанавливает эмаль. В 80% случаев препарат Айкон устраняет весь кариозный очаг.
Зубные пломбы Зубную пломбу используют для восстановления утерянной части зуба при поражении его кариесом и сколах. Может быть временной и постоянной в зависимости срока ношения и цели применения.
Как лечить пришеечный кариес Лечение пришеечного кариеса проводится методом Icon или пломбированием фотополимерами. На ранней стадии применяются реминерализирующие гели и фторирование. Цена терапии – от 1500 руб.
Пломбирование зубов Пломбирование зубов – это восстановление герметичности зубной коронки с помощью цементов или композитов. Пломбировка зуба проводится под инъекционной анестезией и занимает 15-20 минут.
Лечение кариеса Лечение кариеса проводится препаратом Icon, лазером или традиционным пломбированием. Для терапии используются цементы, композиты и компомеры. Цена лечения – от 15000 до 40000 руб.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.