Cоветы от Лукашова:

Эффективная профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей является важным моментом в поддержании здоровья ещё неокрепшего организма. Неправильное питание и уход за молочными зубами - основные составляющие правильного подхода к решению этой проблемы.
Эффективная профилактика кариеса у детей

Для чего нужна профилактика кариеса у детей, если молочные зубы скоро сменятся постоянными? Как показывает практика, комплекс своевременно проведенных профилактических мер снижает риск инфицирования постоянных зубов у детей и подростков на 80%!

Профилактика кариеса молочных зубов у детей раннего возраста

Позаботиться о здоровье зубов малыша стоит с самого раннего возраста, а именно с 5-й недели вашей беременности. Специально для будущих мам разработана методика антенатальной профилактики и рекомендованы:

  • полноценный рацион беременной женщины, включающий продукты с высоким содержанием кальция и фосфора — молоко, творог, рыбу и морепродукты;
  • прием витаминных препаратов по предписанию врача;
  • санация ротовой полости во II-м триместре беременности, своевременное устранение очагов кариозной инфекции.

Как чистить

При появлении первых зубов в возрасте 5-7 месяцев, необходимо ежедневно очищать ротовую полость ребенка при помощи резиновых щеток-напальчников. Гигиенические процедуры с применением зубной пасты проводят, начиная с 1,5-2 лет.

Напальчник для профилактики кариеса

Выбор зубной пасты

Первая паста должна быть без фтора, так как дети раннего возраста проглатывают до 30% средства из-за отсутствия навыков чистки зубов, что грозит развитием флюороза (поражение зубной эмали в результате избыточного поступления фтора).

Для дошкольников предельно допустимой концентрацией фтора в зубной пасте будет 0,05%, дети старше 8 лет и подростки могут использовать средство с 0,09-0,15% – например, ROCS baby.

Зубная паста для профилактики кариеса

Профилактика кариеса у детей дошкольного возраста

С 3-х летнего возраста маленьким пациентам проводят профилактику кариеса в амбулаторных условиях.

Одной из распространенных методик, применяемых в стоматологии, является серебрение: доктор обрабатывает молочные зубы нитратом серебра, который имеет свойство осаждаться на поверхности эмали и активен по отношению к кариесогенным бактериям.
Минерализация для профилактики кариеса

Во избежание появления аллергической реакции, десны ребенка обрабатывают маслом вазелина.

Если на поверхности эмали уже видны меловидные пятна (I стадия кариеса), что свидетельствует о недостатке ионов кальция и фтора, стоматолог порекомендует реминерализацию — например, аппликации с пленкой «Диплен-Дента Ф». В составе лекарственного средства, которое доктор наклеивает на поверхность зубов:

  • хлоргексидин, обладающий бактерицидными свойствами;
  • фторид натрия, укрепляющий зубную эмаль.

Курс лечения состоит из 8-10 аппликаций, применяемых с однодневным интервалом. Для закрепления результатов терапии через 1-1,5 месяца процедуру повторяют.

Методы профилактики детского кариеса

Особое внимание стоматологи уделяют методам эндогенной и экзогенной профилактики, применение которых актуально уже в дошкольном возрасте.

Эндогенная профилактика кариеса — что это?

Эндогенные меры «направлены внутрь» организма, их задача — восполнить недостаток микроэлементов и усилить минерализующие свойства слюны, которая питает твердые ткани зубов и защищает их от патогенной микрофлоры. В качестве профилактики по данной методике, детский стоматолог порекомендует:

  • принимать витаминные препараты для детей (Multi tabs Baby calcium, ВитаМишка кальций плюс);
  • ограничить прием пищи, содержащей углеводы и полисахариды – сладкое и мучное очень «любят» кариесогенные бактерии;
  • включить в ежедневный рацион ребенка твердые фрукты: они удаляют остатки пищи из межзубных пространств, и усиливают слюноотделение.

В отдельных случаях назначают препараты, содержащие фосфор и фтор, витамин D.

Эндогенная профилактика кариеса у детей

Экзогенная профилактика кариеса у детей

Меры экзогенной профилактики подразумевают защиту молочных зубов от внешних неблагоприятных факторов – мягкого микробного налета и разрушающего эмаль воздействия некоторых продуктов питания. Это:

  • ежедневная гигиена полости рта с применением детских зубных паст, флоссов и ополаскивателей (Den Tek, Cura Prox, Silca, Oral-B);
  • правильный выбор зубной щетки — 1) средняя жесткость; 2) Х-образное расположение чистящих пучков, имеющих различную длину; 3) своевременная замена — 1 раз в 3 месяца;
  • покрытие зубов фторсодержащими средствами.

Фторирование зубов и применение паст с оптимальным содержанием фтора укрепляет зубную эмаль посредством создания фторапатита — твердого соединения, которое ионы фтора образуют с твердыми тканями зуба.

Экзогенная профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей школьного возраста и подростков

Возраст старше 8 лет и пубертатный период у детей характеризуется обширными гормональными изменениями в организме: минерализующие свойства слюны ослабевают, и дентин в уже появившихся постоянных зубах размягчается. Поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют детям школьного возраста пройти процедуру первичной профилактики кариеса, позволяющей сохранить целостность первых жевательных зубов.

Первичная профилактика кариеса у подростков

Первичная профилактика направлена на защиту и укрепление эмали здоровых, не поврежденных кариесом зубов. С этой целью детям школьного возраста и подросткам проводят герметизацию фиссур.

Зубные герметики

6-е и 7-е зубы, которые прорезываются первыми из постоянных и формируют прикус, «запечатываются» композитным или стеклоиномерным герметиком. Силанты (зубные герметики) – это композиты, содержащие фтор и обладающие более жидкой текстурой, по сравнению с обычной пломбой. Попадая на поверхность зуба, они растекаются и заполняют фиссуру.

Для контроля над сохранностью покрытия, в детской стоматологии применяют специальные цветные силанты.

Процедура проводится стоматологом-терапевтом, занимает не более 10-30 минут и включает следующие этапы:

  1. Очистка зубов специальной абразивной пастой.
  2. Нанесение нескольких капель ортофосфорной кислоты и промывки водой.
  3. «Запечатывание» герметиком фиссуры и «засветка» галогеновой лампой.
  4. Удаление остатков композита препарированием (сверлением).

Герметизация фиссур поэтапно:

Герметизация фиссур

Герметизация фиссур позволяет защитить жевательные зубы от кариеса на срок от 2 до 8 лет. Если кариозные поражения наблюдаются не только на эмали, но и на дентине зуба — проводят препарирование, установку пломб и вторичную профилактику кариеса.

Вторичная профилактика кариеса

Вторичная профилактика подразумевает выявление заболевания на ранней стадии, устранение очага инфекции и защиту зубов, расположенных рядом с больным, от кариеса.

Поскольку возраст 8-11 лет является периодом активного развития костной системы организма, кроме инфильтрации и препарирования кариозных полостей, доктором могут быть назначены медикаментозные препараты. Например, таблетированный фтор или натрия фторид, кальция лактат, Фитин или Витафтор.

Герметизация фиссур, серебрение и фторирование являются абсолютно безболезненными процедурами, поэтому именно с них и стоит начать знакомство ребенка со стоматологом. А если предоставить чистку зубов и полоскание рта после еды в виде забавной игры или соревнования («Кто первый?», «У кого белее зубки?»), то у кариеса просто не останется шансов.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.8
Оценить
(11)

Материалы по теме
Лечение кариеса у детей Лечение кариеса у детей проводится методами серебрения, инфильтрации, озонотерапии. На поздней стадии зуб пломбируют стеклоиономерным цементом. Применяется местная анестезия или наркоз.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.