Cоветы от Лукашова:

Противопоказания к имплантации

Инфекционные заболевания и плохая свертываемость крови – основные противопоказания к имплантации зубов. К относительным ограничениям относят некоторые дефекты костной ткани, а также плохие привычки пациента.
Противопоказания к имплантации

Подробное исследование состояния здоровья пациента и выявление противопоказаний позволяет исключить риск возникновения осложнений после имплантации.

Справедливости ради следует отметить, что производители имплантатов сделали всё возможное, чтобы вживление «инородных» зубов проходило максимально естественно. Например, при одномоментной имплантации вживление искусственного корня может проводиться прямо в лунку удалённого зуба.

Абсолютными противопоказаниями к имплантации являются:

  • патологии иммунной и эндокринной системы, крови, соединительной ткани;
  • онкологические, венерические, психические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • туберкулёз.

При наличии подобных заболеваний имплантация не проводится, так представляет риск для жизни пациента.

Ограничения по возрасту

Возраст является лишь относительным противопоказанием к установке имплантатов. Этот метод протезирования показан с 18 лет, что касается верхнего предела, то его просто не существует.

Тем не менее, практический опыт показывает, что наиболее благоприятный период для имплантации зубов – от 25 до 60 лет.

Возраст старше 60 лет не является противопоказанием к имплантации. Подготовка к операции – перечень анализов и обследований не будет меньше, чем обычный.

Существуют различные методики, например базальная, позволяющие проводить операцию даже в том случае, когда костная ткань уже частично атрофирована, а её способность к заживлению снижена (симптомы, характерные для людей пожилого возраста).

d1.jpg

Общие и местные противопоказания к установке имплантов

Отклонения в психическом и физическом состоянии пациента на момент подготовки к операции относят к общим факторам. В период терапевтического лечения, депрессии, сразу после перенесённой болезни состояние здоровья человека нестабильное, в связи с чем в ходе и после операции могут возникнуть осложнения.

К местным противопоказаниям к имплантации относятся:

  • неудовлетворительное состояние полости рта (бактериальный налёт, воспаление мягких тканей);
  • недостаточный объём и прочность костных тканей в месте установки импланта.

Временные противопоказания

Ограничить возможность установки имплантата может состояние пациента (пациентки), в котором он пребывает временно:

  • беременность;
  • алкоголизм, наркомания;
  • реабилитационный период после лучевой терапии.

В этом случае доктор должен отложить имплантацию на более поздний срок.

Обследования и анализы перед имплантацией

Противопоказания к имплантации определяются только после прохождения полного обследования организма.Кроме общего анализа мочи и крови, особого внимания требует исследование крови:

blood_cell.jpg
  • на ВИЧ и гепатит;
  • на гормональный фон;
  • на оценку уровня свёртываемости.

В ходе обследования выявляется наличие у пациента онкологических и хронических заболеваний.

Параллельно проводится обследование полости рта:

  • ортопантомограмма – снимок всей челюсти;
  • компьютерная томограмма – трёхмерный снимок, позволяющий определить размер и объём костной ткани.

Осложнения после имплантации

Химический состав и форма некоторых имплантов подобраны настолько точно, что процент их приживления составляет 95-97%. Такие показатели демонстрируют системы Nobel, изготовленные на основе диоксида титана.

Если кратковременную боль и отёки можно назвать нормальной реакцией организма на хирургическое вмешательство, то другие проявления:

  • интенсивное непрекращающееся кровотечение;
  • повышение температуры с одновременным ухудшением общего состояния;
  • расхождение швов;
  • воспаление или длительное онемение мягких тканей,

являются результатом некачественной диагностики или халатности самого пациента. Нужно учесть, что малый процент того, что имплантат будет отторгнут всё-таки есть.

Подробнее об осложнениях после имлантации.

Взвесим риски?

Рассматривая риски, доктор учитывает только противопоказания к имплантации. Спрогнозировать независящие от него факторы он не может ни физически, ни морально.

При введении имплантата есть вероятность попадания в нервные волокна, нарушения мягких тканей, что естественно вызовет более выраженную реакцию организма. Однако подобные ситуации возникают крайне редко и обычно не имеют сложных последствий.

dental-implants.jpg

Имплантаты – это изделия, которые изготавливают на отдельном производстве, поэтому их качество гарантирует производитель. В таком важном вопросе, как имплантация доверяться случайным людям не следует.

В стоматологической клинике вам предложат специальные системы, маркированные серийным номером. Таким образом можно обезопасить себя от приобретения некачественного имплантационного материала, а вместе с ним снизить возможные риски до минимума.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.3
Оценить
(6)

Материалы по теме
Имплантология Имплантология изучает подготовительный процесс, саму установку имплантов и период реабилитации. Воспользоваться услугами имплантолога можно в «Центре Имплантологии доктора Давтяна» или «Центре стоматологической имплантации ROOT».
Какие зубы лучше вставить Вставить зубы: стоимость процедуры имплантации. Сделать зубы дешево или в кредит. Больно ли вставлять новые зубы? Имплантация, если нет корня зуба.
Осложнения после имплантации зубов После имплантации у пациента могут возникать болезненные ощущения, кровоточивость, отёк, температура, онемение на срок до недели. При переимплантите и отторжении протеза имплант удаляют.
Базальная имплантация зубов Базальная имплантация – экспресс-имплантация, при которой имплант вживляют в базальную челюстную кость. Эта особенность позволяет проводить протезирование при атрофии кости до 4 мм.
Экспресс-имплантация Экспресс имплантация – это вживление зубного импланта за 1 сеанс. Проводится сразу после удаления зуба, занимает около 30 минут. Стоимость одномоментной имплантации – от 7500 руб.
Лазерная имплантация зубов Лазерная имплантация зубов – инновационная технология, которая позволяет быстро и безболезненно восстановить целостность зубного ряда. Учитывает недостатки обычной имплантации, снижает риск возникновения осложнений.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.