Cоветы от Лукашова:

Седация в стоматологии для детей – вредно или нет?

Сейчас фактически любое лечение зубов у детей проходит под седацией. Даже на обычную чистку не все соглашаются без ЗАКС. Непонятно, зачем отказываться от такого удобного и главное безопасного способа успокоить ребенка. По опыту могу сказать, что последствий и осложнений после седации в детской стоматологии практически не встречается. Многие родители приходят лечить детям зубы, когда состояние уже сильно запущено. Говорят, что ребенок не откроет рот. Это просто безответственно.
Седация в стоматологии для детей – вредно или нет?

Вылечить зубы без истерики – возможно ли такое? Ребенок сам открыл рот и под мультик дал пролечить пульпит – не может быть! Просидел в кресле стоматолога 40 минут и не удрал – точно вымысел.

Когда родители слышат такие истории от своих знакомых, значит речь идет о лечении зубов у детей под седацией. «Ой, нет, – тут же подумает папа/мама. – Наркоз мы не хотим». Это не наркоз, и даже не анестезия. Это релаксация.

Что такое седация и как она действует на ребенка

Это способ убрать психологический барьер, который непроизвольно появляется у малыша при виде врача. Метод снимает нервное напряжение и расслабляет. Cпокоен – значит готов к лечению.

Чаще всего для детей выбирают кислородную седацию закисью азота. Чтобы было понятно, это сродни веселящему газу. Только такой газ не развеселит, а успокоит, введет в состояние дремоты.

Ваш малыш будет в сознании, он не уснет, с ним можно и нужно говорить во время лечения, просто он будет слегка заторможен. Никакие рефлексы не подавляются, в отличие от наркоза.

Седация – это не наркоз

Наркоз в детской стоматологии применяется. Но для этого нужны серьезные причины, основательная подготовка и последующее наблюдение. В отдельных случаях стоматологи выписывают специальные направления на лечение под наркозом. Не в каждой клинике можно провести такую терапию.

Назвать седацию анестезией тоже нельзя. Она не блокирует боль, поэтому обезболивающий укол не отменяется. Но успокоенный малыш его даже не заметит.

Процедура очень распространена и любима стоматологами, а также родителями, кто уже попробовал и убедился, что рисков практически нет. Ремарку «практически» оставляем для крайних случаев, ведь все дети разные, и в любом случае нужен индивидуальный подход.

Как лечат зубы детям под седацией

Хорошие детские стоматологи еще и опытные психологи, они умеют увлечь малыша, заинтересовать его процессом, не торопят, дадут все пощупать, потрогать бормашину.

– Смотри, какая есть штука, видел летчиков-истребителей? Они надевают такие маски, чтобы дышать на самой высоте. Ты тоже летчик-истребитель? Забирайся в кабину самолета, так, а маму с собой возьмем? Тогда надеваем маску, сейчас начнет поступать кислород! Готов? Взлетаем!

Без криков, воплей, слез и страхов ваше чадо садится в кресло, врач надевает ему на нос маску, через пару минут можно приступать к лечению. Закись азота – кислородная седация (ЗАКС) обычно сладковатого запаха, детям нравится ею дышать.

Важный момент! Ребенка, который уже напуган и находится в истерике подвергать седации не стоит. Этим можно только усугубить состояние.

Действие препарата заканчивается в тот момент, когда снимают маску. В течение часа после этого врачи советуют посидеть и прийти в себя, потом карапуз будет вести себя как ни в чем не бывало. Тяжелых последствий процедура не дает.

Седация в стоматологии для детей

Какие препараты применяют в детской стоматологии для седации?

  • Упомянутая выше закись азота чаще всего встречается в лечении зубов у детей. ЗАКС – безвредный и простой способ успокоить пациента перед основной терапией.
  • Популярным становится медикамент Севоран, его применяют для ингаляций и для внутривенного вливания (если требуется глубокое погружение). Анестезиологи дают положительные оценки этому препарату.

Нужно ли готовить ребенка к седации

В принципе, нет. Не стоит переедать перед процедурой. Лучше воздержаться от сильных эмоций накануне.

Если сомневаетесь и хотите перестраховаться, стоит сдать общий анализ крови и сделать эхокардиограмму. Можно показать врачу медицинскую карточку или подробно рассказать о перенесенных или хронических болезнях.

Стоит ли говорить крохе о предстоящем лечении? Тут каждый родитель решает сам.

Некоторые специалисты советуют не рассказывать ничего, потому что они сами настроят своего пациента на нужную волну. Иные дети настолько тревожны, что не доверяют никому, кроме папы и мамы. Тогда стоит заранее вводить в курс дела, что будет в кабинете врача. Можно пообещать приз самому храброму, и когда все кончится, пойти в магазин игрушек.

Седация в стоматологии для детей

Показания к лечению зубов под седацией у детей

Список обширен:

  • ужас при виде стоматологического кресла;
  • неусидчивость – малыш обычно не высиживает спокойно больше 15 минут;
  • когда нужно вылечить сложный зуб или несколько зубов за раз;
  • детям с повышенным рвотным рефлексом;
  • детям со светобоязнью.

Этот метод назначают от трех лет. И важно, чтобы юный пациент уже умел разговаривать. Это нужно стоматологу, чтобы поддерживать контакт.

Лечение зубов под седацией особенных детей

Этот вопрос нужно задать стоматологу и неврологу. Как правило, без седативных препаратов пациенты с диагнозами аутизм, синдром Дауна, детский церебральный паралич с большим трудом переносят лечение. Однако седации в таких случаях может быть недостаточно, и врачи решают вести лечение под наркозом.

Когда противопоказана «анестезия для души»

  • При простудах, насморке, затрудненном дыхании;
  • хроническом отите на стадии обострения;
  • эпилепсии и судорогах;
  • повышенном внутричерепном давлении;
  • аллергии на седативные препараты;
  • если недавно была черепно-мозговая травма.
Седация в стоматологии для детей

Есть ли минусы

Вылечить чаду зубы без нервов и криков – большой соблазн для родителей. Неужели нет отрицательных моментов?

Риск один – индивидуальная реакция, чаще всего аллергическая. Она проявится в первые минуты, в рамках премедикации, врач быстро остановит процесс и введет антигистаминные препараты.

Как выбрать детскую стоматологию с седацией

Этот способ лечения практикуют, наверное, уже все клиники, где есть прием детей. Главным критерием выбора для родителей становятся отзывы. И еще цена.

Но настоящие отзывы прошедших лечение – основной аргумент в пользу. Поспрашивайте мам на детских площадках, мониторьте форумы родителей своего района. На портале Mydentist мы также собрали живые отклики пациентов о лечении зубов у детей под закисью азота и других методах.

Цена на седацию в детской стоматологии

Стоимость на услугу у всех разная. Одни включают в прайсы информацию за всю процедуру, другие – вводят почасовую плату, третьи суммируют вместе с терапией. В среднем за использование закиси азота в процессе стоматологического лечения (до 30 минут) вы заплатите 1 500-3 000 рублей.

Родителю не стоит мучительно решать вопрос о том, делать или не делать эту процедуру. Проконсультируйтесь со своим педиатром, если сомнения вас не отпускают. Стоматологи же, как правило, обеими руками за. Нельзя откладывать лечение молочных зубов. Ждать, пока ребенок дорастет до этого, бесполезно.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.6
Оценить
(149)

Материалы по теме
Уход за зубами ребенка Особенности ухода за зубами ребенка. Рекомендации стоматологов по гигиене молочных зубов. Проблемы ухода за зубами младенца.
Прорезывание зубов у детей Прорезывание зубов у детей. Симптомы: покраснение и зуд дёсен, беспокойство, температура и т.д. График прорезывания зубов у ребёнка. Как помочь прорезыванию: прорезыватели, гели, массаж.
Вопросы о выпадении молочных зубов Выпадение молочных зубов происходит в процессе роста зубочелюстной-системы, так как размер зубов должен соответствовать размеру челюстей. Процесс занимает около 6 лет, в период с 7 до 13 лет.
Лечение периодонтитов у детей Решение о лечении периодонтита у детей принимает врач в зависимости от того, какой зуб поражен: молочный или постоянный. Удаление зуба – крайняя мера, которую принимают в случае неэффективности лечения.
Лечение гипоплазии эмали у детей Гипоплазия – системное или местное поражение эмали. Проявляется в виде пятен, бороздок, углублений и даже отсутствия эмали. Лечение включает реминерализацию, отбеливание, пломбирование, протезирование.
Удаление молочных зубов у детей Удаление молочных зубов показано при глубоком кариесе и хроническом пульпите. Для процедуры используются детские щипцы. После удаления молочного зуба требуется консультация ортодонта.
Лечение зубов у детей Лечение зубов у детей может быть комфортным и абсолютно безболезненным. Стоматологии предлагают щадящие методики для лечения кариеса молочных и постоянных зубов.
Лечение пульпита молочных зубов у детей Лечение пульпита у детей проводится консервативными или хирургическими методами. Важнее всего выбрать квалифицированного стоматолога, который определит подходящую терапию для вашего ребенка.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.