Cоветы от Лукашова:

Виды протезирования зубов

Коронки, мостовидные или съёмные протезы восстанавливают целостность зубов при их частичном разрушении или полной потере. Разнообразие способов протезирования позволило проводить процедуру без значительных потерь.
Виды протезирования зубов

Протезирование зубов бывает съемным и несъемным (микропротезирование). Конструкции устанавливаются на имплант, штифт, опорные зубы или фиксируются к небу за счет эффекта присасывания. Какой метод подойдет вам? План протезирования составляет ортопед, он учтет все пожелания к эстетике, а также ваши финансовые возможности.

Методы протезирования

Вид протеза зависит от метода его крепления к десне:

  • несъёмные надеваются на натуральный зуб или устанавливаются вместо утраченного с помощью специальных фиксирующих средств (светоотверждаемых материалов);
  • съёмные применяются при полном отсутствии зубов или группы соседних, при необходимости их легко снять;
  • имплантационные устроены по аналогии с естественным зубом, то есть имеют не только коронку, которую можно менять, но и корень, вживляемый в костную ткань.

При выборе конкретного вида протезирования учитывается количество отсутствующих зубов, состояние полости рта и дёсен, наличие сопутствующих заболеваний.

fixed-vs-implants.png

Материалы для протезов

Искусственные протезы изготавливают из различных материалов. Часть из них уже стали традиционными – металл, керамика, фарфор и пластмасса, другие появились не так давно. Мягкие протезы изготавливают из силикона, нейлона или полиуретана.

Чтобы сделать протез максимально эргономичным и прочным, материалы комбинируют.

  • титановые имплантаты – наиболее прочные и устойчивые. Они обладаютTitanium-implant1-300x215.jpg уникальным свойством – биологической совместимостью с живыми клетками мягких и костных тканей. Имплантат – это в некоторой степени новый зуб, поэтому несмотря на высокую стоимость и трудоёмкость установки имплантация очень популярна среди пациентов.
  • металлокерамика и фарфоровые протезы также находятся в числе фаворитов, так как их структура близка к естественным коронкам. Эти материалы идеально повторяют природный цвет эмали, именно поэтому из них изготавливают «фасадные» микропротезы.
  • пластмассовые коронки практически не используют. Из пластмассы делают основание для протезов, чтобы съёмный зубной мост не повреждал десну.
  • мягкие нейлоновые протезы – идеальный вариант для пациентов-аллергиков. Если компоненты металла вызывают аллергическую реакцию, то можно изготовить нейлоновый протез. Он устанавливается без обточки соседних зубов, как это всегда делается при протезировании другими материалами.

Способы протезирования

Применяя тот или иной метод протезирования, стоматолог в буквальном смысле конструирует протез: изготавливает слепки, комбинирует материалы, моделирует форму.

Несъёмные протезы

Несъёмные протезы ставят в тех случаях, когда необходимо восстановить один-два зуба, при этом может быть изготовлена новая коронка или только её часть:

Full-implant-supported-fixed.jpg
  • если зуб полностью разрушен, но остался корень, то врач может установить одиночную коронку с культевой вкладкой.
  • при частичном разрушении устанавливается цельная коронка или (для улучшения эстетики) микропротезы – накладки и виниры.

Съёмные протезы

Съёмные протезы – это мостовидные конструкции, повторяющие конфигурацию челюсти. Бюгельные мосты закрепляются с помощью крючков особой формы – кламмеров. Они обеспечивают равномерное распределение нагрузки на искусственные зубы.

Бюгельные конструкции применяются для частичного и полного восстановления зубного ряда. Полные протезы фиксируются путём присасывания или специальных паст.

Протез на имплантах

Установка имплантов – наиболее совершенная технология протезирования. Она позволяет восстановить не только коронковую часть зуба, но и его корень.

Имплантаты изготавливаются из биологически совместимых материалов (чаще всего это модифицированный титан), которые обеспечивают срастание протеза с костной тканью. Ограничений по количеству имплантатов в десне нет – с одинаковым успехом они способны заменить один зуб или весь зубной ряд.

broken-cracked-denture-sacramento.jpg

Плюсы и минусы искусственных протезов

Каждый метод протезирования имеет свои достоинства и недостатки.

  1. Несъёмные протезы в отличие от съемных хороши тем, что ставятся на гораздо более длительный срок (от 5 лет и более).

    Их недостаток состоит в том, что для установки искусственной «оболочки» или накладки приходится обтачивать соседние зубы, кроме того, костная ткань под коронкой со временем истончается, а при попадании под неё остатков пищи может развиться воспаление.

  2. Съёмные конструкции позволяют решать любые ортопедические задачи, вплоть до полной потери зубов, но недостаточно комфортны. Добиться полного привыкания к искусственным зубам очень сложно.

    У некоторых пациентов возникают проблемы при жевании и разговоре, боязнь того, что протез выпадет.

  3. Имплантаты конструктивно и биологически «родственны» естественным зубам, поэтому считаются идеальным вариантом протезирования, единственный их минус – высокая стоимость.

Стоматология — одна из самых динамичных сфер в плане инноваций. Сейчас классическое протезирование постепенно заменяют ц...

Опубликовано Врач-стоматолог Олег Конников 17 февраля 2016 г.

Какие протезы лучше

Решить, какой протез лучше, довольно сложно. Раньше стоматологи предлагали своим пациентам только два варианта: съёмный и несъёмный, сегодня к ним добавился ещё один – имплантационный, плюс масса разновидностей всех трёх видов.

3 основных способа протезирования

Ориентируемся на стоимость протезирования

Наиболее дорогостоящей будет имплантация:

  • цена одного имплантата от 14 800 до 35 000 рублей (без учёта установки).
  • Второе место у металлокерамики:

  • от 2 000 рублей за вкладку, от 4 500 до 17 000 за одну коронку, от 45 000 рублей за мост из циркония.
  • Самые дешёвые – нейлоновые:

  • от 15 000 рублей за полный протез на одну челюсть, от 2 000 рублей за один восстановленный зуб.

Большой выбор лучше, чем его отсутствие. Профессиональный стоматолог рассмотрит все возможные варианты и подберёт наиболее удобный. Дешевизна не всегда лучший ориентир в вопросах протезирования. Необходимо, чтобы «новые» зубы не доставляли дискомфорта и полностью выполняли свои функции.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
1
Оценить
(1)

Материалы по теме
Уход за съемными зубными протезами Чтобы протез на долгое время сохранял свой первоначальный вид и не вызывал дискомфорта, ему необходим такой же уход, как и обычным зубам. Его нужно периодически промывать, чистить пастой, дезинфицировать антисептиком.
Аллергия на зубные протезы Аллергия на зубные протезы может проявиться сразу или спустя время. Антигистаминный препарат, визит к врачу и несколько простых манипуляций помогут справиться с реакцией на коронки зубов.
Виды зубных протезов Зубные протезы бывают из нейлона, акрила и материала Акри Фри. Съемные протезы зубов служат 5-7 лет. При потере 1-2 коронок применяют единичные конструкции и мосты с опорой на имплантах.
Несъемные зубные протезы Несъёмное протезирование осуществляется микропротезами, коронками, мостовидными протезами, протезами на имплантах. Они не выпадают, и снять самостоятельно их нельзя, да честно говоря, и не нужно.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.