Cоветы от Лукашова:

Какие зубные коронки лучше выбрать?

Коронки устанавливают для восстановления функциональности зубов, когда можно сохранить корень зуба. Самыми популярными являются коронки из металлокерамики. Их установка подразумевает соблюдение ряда правил.
Какие зубные коронки лучше выбрать?

Выбрать коронку не так-то просто, учитывая их разнообразие по способам изготовления, материалам и расположению зубов, которые необходимо восстановить.

Главный критерий, которым следует руководствоваться при выборе, – это материал.

Для передних зубов лучше подойдет безметалловая керамика (диоксид циркония и фарфор), которая славится безупречной эстетикой. А на боковые зубы можно поставить коронки с металлическим каркасом.

Конечно, любой вариант имеет свои плюсы и минусы. Об этом читайте ниже.

Виды зубных коронок по предназначению

Прежде всего коронки классифицируют по их предназначению. Они могут быть опорными и восстанавливающими.

Опорные коронки используют как вспомогательный элемент при протезировании. Если по бокам от утраченного зуба имеются здоровые «соседи», на них фиксируют коронки. Этот вариант подойдёт тем, кто боится устанавливать имплант или имеет аллергию на сплавы, из которых их изготавливают.

Восстанавливающие коронки, в отличие от опорных, выполняют роль полноценного протеза, который крепится на одиночный зуб. Их установка показана при поражении зуба более чем на две трети.

По типу конструкции

Ещё один вариант классификации – по типу конструкции:

  1. Полные. Полностью покрывают наддесневую часть зуба.
  2. Культевые. Позволяют установить коронку на зуб, от которого остались только корни.
  3. Экваторные. Покрывают верхнюю коронковую часть зуба только до середины. Устанавливают при шинировании, повышенной стираемости.
  4. Телескопические. Нужны для фиксации бюгельных и пластиночных протезов при отсутствии нескольких зубов.
  5. Полукоронки. Покрывают только часть жевательной поверхности зуба. Применяют для опоры протеза.
  6. Жакетные. Устанавливают на передние зубы при сильном разрушении, когда пломбирование невозможно.
  7. На штифте и штифтовой вкладке. Применяют при поражении зуба более чем на 50%. Установка занимает 1-2 приёма.
Виды зубных коронок

Разновидности зубных коронок и материалы

Существует масса разновидностей зубных коронок. В «чистом» виде, например, металлические или керамические конструкции сейчас практически не устанавливаются.

Материалы, которые используют для изготовления коронок:

  • металлы и их сплавы;
  • пластмасса;
  • керамика;
  • силикон;
  • нейлон;
  • полиуретан.

На смену протезам с напылением, коронкам, выполненным из медицинского «композита» – сплава золота с медью, серебром или платиной, сплава титана с хромокобальтовой или нержавеющей сталью, приходят различные комбинации металла: с керамикой, пластмассой или фарфором.

Разновидности зубных коронок

Коронки из полимеров

Для изготовления коронок зубов подходят и композиты – специальные полимеры, созданные путём смешивания различных добавок.

Клинические наблюдения показали, что для протезирования зубов беременных женщин наиболее безопасны полимерные коронки на штифтах из серебросодержащих сплавов.

Плюсы полимерных коронок:

  • Из-за нестабильности маргинальной десны в этот период рекомендуется установка менее дорогостоящих и не вызывающих аллергию конструкций.
  • Уступают керамическим в плане эстетичности, но в целом неплохо имитируют настоящие зубы.
  • Низкая стоимость протеза.
  • Быстрая скорость изготовления – от 4 минут. Могут быть установлены в день снятия слепка.

Какую же коронку выбрать на один зуб или даже несколько? Для ответа на этот вопрос нужно определиться с приоритетами.

Что для вас важнее, красота или долговечность? Также стоит учитывать анатомические особенности и функции, которые выполняют передние и боковые зубы, о которых пойдет речь далее.

Какую коронку поставить на жевательные зубы

При выборе комбинации материалов не последнее место занимает роль, которую «играет» зуб.

Как ясно из названия, жевательные зубы используются в первую очередь для пережевывания пищи, поэтому выбирая коронку для такого зуба, нужно делать акцент на её износоустойчивости.

В данный момент в арсенале ортопедов, к сожалению, нет коронок, которые бы в равной мере сочетали бы высокую эстетичность и прочность.

Однако не стоит опускать руки. Боковые зубы редко попадают в поле зрения вашего собеседника, так как они не входят в зону улыбки.

Виды коронок для протезирования боковых зубов

Виды коронок для протезирования боковых зубов

  1. Штампованные и литые металлические.

    Первые изготавливаются из заготовленных гильз, вторые – по индивидуальному слепку, что позволяет достичь большего прилегания коронки. Они имеют большую толщину, и в отличие от штампованных, в них нет спаек.

  2. Золотые.

    Имеют долгую историю применения благодаря повышенной прочности и отсутствию аллергической реакции. Простыми словами, если вам противопоказаны некоторые сплавы, и вы располагаете достаточными средствами, потратьтесь на коронку из золота.

  3. Металлокерамика.

    Минус их применения для протезирования боковых зубов – недостаточная прочность керамики, поэтому на них чаще чем на других появляются сколы и трещины. Учитывая их эстетичность, они более показаны для восстановления передней группы зубов.

  4. Срок службы таких протезов, даже самых прочных – примерно 10 лет, а сократить его может и неправильная гигиена, и грубая пища, и случайные механические повреждения, которые резко ускоряют износ основного материала.

    Для того чтобы продлить срок службы коронки на жевательном зубе, старайтесь реже употреблять слишком твердую пищу (орехи, леденцы, козинаки и т.д.). Это касается и ухода за настоящими зубами.

    Преимущества циркониевых коронок

    В последнее время ортопеды нашли более надёжный способ протезирования.

    Разнообразие ортопедических протезов пополнилось конструкциями из циркония – материала, который отличает ряд достоинств:

    • гипоаллергенная, антибактериальная структура;
    • малый вес по сравнению с металлокерамикой;
    • цвет, идентичный естественному оттенку зубов;
    • дентальная эргономичность – хорошо прилегает к дёснам;
    • долговечность – 15-20 лет, гарантия производителя – 5 лет.

    На сегодняшний день это лучшие зубные коронки.

    Варианты протезирования передних зубов

    В качестве «бюджетного» варианта для протезирования передних зубов могут использоваться конструкции из пластмассы. Они неспособны выполнять жевательные функции даже в сочетании с металлом. От постоянной нагрузки пластмасса быстро стирается, поэтому чаще всего этот материал используется для временного протезирования.

    Мягкие зубные коронки из нейлона или полиуретана устанавливают людям с ослабленными дёснами, у которых обнаружена аллергия на металлические конструкции.

    Это универсальные конструкции, поэтому их устанавливают не только на передние зубы, но и применяют для полного протезирования. Срок их службы не долог – 5-7 лет.

    Вариации металла с керамикой и фарфором в качестве передних протезов встречаются наиболее часто. В них удачно сочетается эстетичность и прочность, достаточная для того, чтобы защищать внутренние зубные ткани от воздействия пищи.

    Фото «до» и «после» установки коронок

    После установки коронок

    Цены на дентальные протезы

    Прейскурант цен на дентальные протезы формируется достаточно свободно, поэтому их стоимость можно обозначить только примерно:

    • полный/частичный нейлоновый протез – 48 000/44 000 рублей;
    • металлокерамические – от 16 000 рублей за единицу;
    • циркониевые – от 26 000 рублей за единицу.

    Пластмассовые и металлопластмассовые конструкции в частных клиниках обычно даже не предлагаются, ввиду их недолговечности.

    Выбор вариантов для протезирования достаточно обширный, чтобы найти тот, который устроит по всем параметрам. Чтобы походы в стоматологию не стали регулярными, нужно обращаться к опытным специалистам, имеющим в своём распоряжении не только комфортный кабинет, но и современное профессиональное оборудование.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4.7
Оценить
(8)

Материалы по теме
Зубопротезирование для пенсионеров Бесплатное зубопротезирование для пенсионеров доступно нетрудоустроенным пенсионерам, ветеранам труда, ветеранам ВОВ, людям, имеющим инвалидность. Для его прохождения нужно обратиться в органы соцзащиты.
Временные зубные коронки Временные коронки необходимы для защиты обточенного зуба от внешнего воздействия на период изготовления постоянного протеза. Какие правила ухода нужно соблюдать с временными коронками.
Коронки из металлокерамики: формула успеха Металлокерамические коронки оптимальны по цене и качеству. Они идеально подходят для протезирования жевательных зубов, изготовления мостовидных протезов. Они долговечны и не требуют сложного ухода. Цена на коронки из металлокерамики составляет примерно три тысячи рублей.
Зубные коронки Установка зубных коронок – один из методов протезирования зубов. Самые распространенные – металлокерамические коронки. Оно отвечают всем требованиям, в том числе и эстетическим. Самые дешевые коронки – из металла. Но они будут очень заметны. Цены на установку коронок разняться: от одной тысячи рублей до 20-30 тысяч.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.