Cоветы от Лукашова:

Вопросы о выпадении молочных зубов

Иногда дети рождаются с несколькими молочными зубами, которые, как правило, имеют слабые корни. Их удаляют, чтобы мать могла кормить ребенка грудью. В древности наличие у новорожденного ребенка зуба считалось безобидной проделкой дьявола. По статистике только один ребенок из 2 тысяч имеет такую аномалию. В свое время её обнаружили у Юлия Цезаря и Наполеона.

Вопросы о выпадении молочных зубов

Молочных зубов меньше, чем коренных: всего лишь 20 в сравнении с 32. Дело в том, что на первых годах жизни маленьким детям их не нужно так много, как взрослым, ведь в раннем возрасте они питаются преимущественно мягкой пищей.

Далее с ростом ребенка растет и его скелет, вместе с ним – челюсти. Зубы же при этом остаются прежнего размера и уже не могут полноценно выполнять свои функции. На смену им постепенно приходят новые коренные – более крупные, крепкие и приспособленные к жеванию твердой пищи.

Приближение этих изменений заметно даже визуально: со временем межзубные промежутки становятся все больше и больше, потому что челюсть активно растет, а отслужившие свой срок зубки – нет. 

Перед выпадением корни молочных зубов рассасываются, к пяти годам они начинают шататься.

Возраст и сроки выпадения зубов

В среднем смена зубов начинается в 6–7 лет.

Что касается очередности, то практически у всех детей она одинаковая: сначала меняются центральные резцы, затем боковые резцы (7–8 лет), за ними первые моляры (9–11 лет), нижние клыки (9–12 лет), а также верхние клыки (10–12 лет) и вторые моляры (11–13 лет). Таким образом, весь процесс в среднем может занимать 5–6 лет.

Молочные зубы у детей
Строение черепа у детей

Ответы на частые вопросы

Во сколько начинают выпадать молочные зубы?

У большинства детей – в 6–7 лет. Однако у некоторых малышей процесс может запуститься и в 5 лет. Такие небольшие отклонения допускаются, если только слишком раннее выпадение не является последствием какой-либо травмы. А вот если к восьми годам смена зубов не началась – это повод обратиться к врачу.

Какие молочные зубы выпадают?

Все двадцать молочных зубов должны смениться.

Почему у ребенка не меняются молочные зубы?

Причин может быть несколько:

  • перенесенные инфекции;
  • нарушения на фоне рахита, фенилкетонурии и других болезней, влияющих на метаболизм;
  • диспепсия – нарушение работы желудка;
  • отсутствие зачатка коренного зуба;
  • наследственность.
Порядок выпадения молочных зубов
Порядок выпадения молочных зубов

Почему молочный зуб шатается, но не выпадает?

Самая частая причина – избыток кальция в организме.

Что делать, если зуб растет, а молочный еще не выпал?

Обратиться к стоматологу и удалить зуб. Если не сделать этого своевременно, коренной вырастет криво.

Что делать, если выпал молочный зуб, а коренной не растет?

Если в течение года после выпадения молочного коренной не появляется, причина, скорее всего, кроется в адентии – патологии, при которой отсутствуют зачатки коренных зубов.

В остальных случаях задержка, как правило, вызвана индивидуальными особенностями. Проблема в том, что молочные зубы задают вектор коренным, указывая на их место в зубном ряду. А если молочный выпал слишком рано, коренной может прорезаться криво. Для предотвращения такой ситуации рекомендуется вовремя обратиться к стоматологу.

Как долго растут зубы после выпадения молочных?

Центральные резцы сменяют друг друга очень быстро – максимум за два месяца. А вот премоляры и клыки могут прорезываться долго – от четырех месяцев до полугода. Весь процесс смены должен завершиться к 14 годам. Исключение составляют только зубы мудрости – они прорезываются в 18-25 лет.

Что делать, когда зуб выпал

Лунка, в которой находился зуб, может кровоточить. Это не страшно и в норме проходит быстро. Родители могут сделать небольшой тампон из стерильной салфетки или бинта и дать малышу его закусить на несколько минут. Если после пяти минут кровоточивость не проходит и только усиливается, нужно обратиться к врачу.

Чтобы не раздражать лунку в течение двух часов после выпадения зубика, ребенку лучше не давать еду и напитки. Также рекомендуется исключить из рациона острое, соленое и горькое.

Если вы беспокоитесь о процессе смены зубов у вашего чада – обратитесь в одну из клиник, в которых принимают квалифицированные детские стоматологи. Возможно при проблемах вам порекомендуют удалить молочный зуб.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.9
Оценить
(10)

Материалы по теме
Когда меняются молочные зубы Смена молочных зубов начинается в 6-7 лет. Нарушение графика прорезывания коренных зубов связано с аномалиями развития зубочелюстной системы или индивидуальными особенностями.
Удаление молочных зубов у детей Удаление молочных зубов показано при глубоком кариесе и хроническом пульпите. Для процедуры используются детские щипцы. После удаления молочного зуба требуется консультация ортодонта.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.