Пластик – враг молочных зубов

06.02.2018

Пластик – враг молочных зубов

Статистика свидетельствует, что 18% детей младшего школьного возраста уже имеют патологию эмали зубов. И причина тому – воздействие химических веществ на эндокринную систему ребенка в период формирования зубной эмали. Длится этот период с последнего триместра беременности до пяти лет.

Исследование французского Национального института здоровья и медицинских исследований показало, что самое распространенное в этом смысле вещество – Бисфенол А, широко применяемый в производстве пластиковых бутылок и продуктовых контейнеров. Такие данные были представлены на Европейском конгрессе по эндокринологии.

Кстати, на втором по опасности месте среди веществ, несущих угрозу для детских зубов, оказались популярные в сельском хозяйстве фунгициды, содержащие нарушающий работу гормонов Винклозолин. Они довольно эффективно борются с плесенью и, увы, с зубной эмалью.

Но ведь сила, как известно, в знании! Сохранить детские зубы не так уж и сложно. Родителям просто нужно следить за тем, чтобы малыш ел только тщательно вымытые овощи и фрукты, не хранить детское питание в пластиковых контейнерах и не давать дочкам и сыночкам напитки в пластиковых бутылках.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.