Зеленый чай устраняет гиперчувствительность и защищает зубы от налета

01.12.2017

Зеленый чай устраняет гиперчувствительность и защищает зубы от налета

Причина сильной чувствительности зубов к холодной и горячей пище названа — это истирание эмали и обнажение микроканальцев твердых тканей, дентина.

До недавнего времени стоматологи боролись с подобной проблемой при помощи реминерализации эмали и назначения специальных зубных паст. Но длительного эффекта процедуры не обеспечивали: гиперестезия давала о себе знать спустя всего 3-4 месяца.

На помощь исследователям пришел зеленый чай и его уникальное вещество — галлат эпигаллокатехина (EGCG), доказавшее свою эффективность в профилактике рака и болезни Альцгеймера. Ученые соединили EGCG с наногидроксиапатитом, который используют при реминерализации, и поместили полученное вещество в нанокапсулы кремнезема.

Получилось укрепляющее средство для зубов, устойчивое к истиранию, воздействию органических кислот и нейтрализующее кариесогенные бактерии — стрептококки.

Как сообщает журнал ACS, новый «реминерализатор» проходит стадию клинических исследований и уже показал низкую токсичность и способность предупреждать образование микробного налета в течение 4 суток после нанесения.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.