Телемедицина – правда или ложь?

25.01.2018

Телемедицина – правда или ложь?

С 1 января уже не обязательно высиживать многочасовые очереди к стоматологу и записываться на прием. Начал работать закон о телемедицине, который позволяет оказывать помощь пациентам удаленно.

Лечить кариес, удалять или протезировать зубы телемедицина не поможет, здесь личное присутствие в кабинете врача обязательно. Но ведь в большинстве случаев своевременные превентивные меры снижают риск острых заболеваний. А проводить консультации, давать рекомендации и контролировать результаты лечения можно и без обязательных визитов к стоматологу.

Кроме того, в сложных случаях врач сможет связаться с более опытным коллегой или узким специалистом, провести консилиум. Это существенно экономит время врачей, удобно пациентам, нуждающихся в помощи стоматолога.

Удачным примером внедрения современных технологий стал американский проект TeleDent. Это виртуальная платформа, объединившая специалистов по стоматологии, гигиене полости рта, протезированию. Платформа позволяет проводить визуальные осмотры и консультации, определять состояние ротовой полости пациентов и направлять их на прием при необходимости.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.