Три «свежих» мифа о лечении зубов

26.10.2017

Три «свежих» мифа о лечении зубов

Фантазия дентофобов (людей, которые боятся стоматолога) не знает границ! Только мы отошли от ужасных историй о довоенных бор-машинах и удаленных без анестезии зубах, как на смену им пришли новые легенды. Репертуар неизменен: стоматология — коммерческое зло, и лечимся дома, подручными средствами.

Вот что ответили «экспертам» дипломированные врачи:

  1. Химическое отбеливание вредно, лучше купить пасту с содой в супермаркете!

    Отбеливающую пасту можно использовать 1 раз в 6 месяцев, не дольше 2 недель — ввиду содержания в ней соды и абразивных частиц, сильно повреждающих эмаль. А осветляет она лишь на 1 тон, ведь мощные химические реактивы не доступны в розничной продаже.

    Получается, что отбеливание в стоматологии безопасней и эффективней. Здесь воздействуют реагентами на дентин, не повреждая эмаль, результат — осветление на 6-11 тонов, а в завершение процедуры еще и фторлаком зубы покроют, чтобы уменьшить их чувствительность к горячему и холодному.

  2. Эстетика — прежде всего! А жевательные зубы — кто их видит?

    Большинство пациентов просит восстановить им зону улыбки, а жевательная — «как-нибудь потом», «не хватает денег» и т.д.

    А вот дантисты советуют начинать любую реставрацию, протезирование с боковых отделов челюсти — чтобы избежать перегрузки передних зубов и, как следствие, появления на них сколов и трещин.

  3. Гигиеническая чистка — новый способ выкачки денег!

    20 лет назад советские стоматологи делали упор на правильный уход за ротовой полостью в домашних условиях, а кариес принимали, как неизбежность. Но опыт зарубежных дантистов доказал, что профилактика в условиях клиники — лучший способ избежать порчи зубов и сэкономить на их лечении в дальнейшем.

    Так кому это выгодно в перспективе — вам или врачу?

Напоследок совет от стоматологов: обратить внимание на зубы «эксперта» без медицинского образования и доверять рассказчикам исключительно с голливудской улыбкой!

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.