5 ступеней прогресса в стоматологии

27.09.2017

5 ступеней прогресса в стоматологии

Мог ли кто-то еще несколько лет назад представить, что протез можно получить не через месяц визитов в стоматологическую клинику, а осмотр у дантиста будет проводиться дистанционно? Но уже сейчас стало возможным не только это.

Вот лишь 5 прогрессивных шагов, сделанных стоматологией во всем мире, облегчивших уход за зубами и давших надежду на их здоровье без утомительных и сложных процедур.

  1. Зубная щетка с интеллектом.
  2. Умный дом, умные бытовые приборы, интеллектуальная электроника едва ли не во всех рабочих процессах… В нынешнее время техногенный интеллект освоил и ванную комнату и ухода за зубами. Зубные щетки Kolibree, оснащенные специальным приложением, контролируют процесс чистки зубов, следят за корректностью движений. А самых маленьких они приучают к этой процедуре с детства, позволяя осуществлять чистку зубов в игровом формате.

  3. Технологии дополненной реальности.
  4. Повышению компетентности дантистов способствует технология дополненной реальности, запущенная во французском Страсбургском университете. Студенты медицинских факультетов могут сравнить собственноручно изготовленные протезы с моделями, выступающими в качестве образца. Такая технология призвана улучшить навыки будущих стоматологов, облегчить процедуру выполнения курсовых или практических работ.

  5. Платформа для удаленной стоматологии.
  6. В США уже была протестирована телеплатформа TeleDent от компании Mouth Watch, посредством которой пациенты в любом месте нахождения могут получить квалифицированную помощь стоматолога, пройти первичный клинический осмотр. А интегрированный в платформу инструмент дистанционной диагностики Black Sleeve позволяет узнать об аномалиях зубов со 100%-ой точностью.

  7. Рост зубов в любом возрасте.
  8. Не только дети могут похвастаться вновь выросшим зубом – взрослым тоже стала доступна регенерация выпавших или удаленных зубов. Ведущими стоматологами в составе группы из Ноттенгемского и Гарвардского университетов был презентован наполнитель, создающий условия для восстановления зубов. Больше того, стволовые клетки, содержащиеся в нем, обеспечивают регенеративную функцию дентина, в результате чего на месте пострадавшего от болезни зуба вырастает новый.

  9. CRISPR – стоматология на генетическом уровне.
  10. CRISPR – совершенная технология, обеспечивающая корректировку физиологии генома. Она предложена самой природой и ученым уже удалось обрести опыт применения CRISPR в стоматологии. В ходе дальнейших разработок планируется достичь успеха в идентификации генов, ответственных за зубные аномалии, и откорректировать их физиологические характеристики.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.