32 + 232 зуба у индийского подростка

29.01.2018

32 + 232 зуба у индийского подростка

Полный комплект зубов взрослого человека насчитывает 32 единицы. И обычно столько их и формируется организмом. У подростка из Индии Ашика Гавайя обнаружили на 232 единицы больше. Звучит сенсационно, но на самом деле в этом нет ничего нового. Сенсацией стало разве что количество «лишних» зубов, скопившихся в десне мальчика.

Формирование дополнительных зубов – отклонение от нормы. Называется оно избыточным онтогенезом и проявляется почти у каждого сотого ребенка. Результат процесса – скопление от одного-двух до пары сотен неполноценных лишних зубов – называется одонтомой. Образование имеет доброкачественный характер и никогда не переходит в злокачественную форму. На него можно не обращать внимания, если ничего не беспокоит. Если же процесс разрастания провоцирует боль или вызывает деформацию челюсти, операция неизбежна.

Врачи госпиталя в Мумбаи диагностировали у Ашика сложную одонтому по результатам рентгена. Операция продолжалась рекордное количество времени – около семи часов. Сейчас все сложности уже в прошлом, и осталась только память в виде 323 зубов-жемчужин и шутки по поводу «богатства» и места в книге рекордов.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.