Cоветы от Лукашова:

CAD/CAM системы в стоматологии

Главное преимущество CAD-CAM системы - высокое качество изготовленных протезов при максимальной точности. Протезы, полученные таким образом, имеют отклонение в 15-20 мкм по сравнению с 50-70 мкм при литье. Кроме того, она более чем в 5 раз экономит рабочее время техника благодаря автоматизации труда.
CAD/CAM системы в стоматологии

Почему многие пациенты оттягивают с протезированием зубов? 30% связывают отсрочку с временным отсутствием средств, остальные же признаются, что их пугает недельное хождение с обточенными зубными культями и дискомфорт от новых, «неродных» коронок во рту.

Это мнение не совсем соответствует действительности, поскольку с появлением систем CAD/CAM, которыми оборудована сегодня почти каждая частная клиника, стоматолог-ортопед сможет восстановить функции разрушенных и отсутствующих зубов всего за одно посещение.

Применение CAD/CAM в протезировании

CAD/CAM — это уникальная технология изготовления зубных протезов при помощи 3D-компьютерного моделирования и производства на фрезерной установке. Она принципиально отличается от устарелой методики ручного литья точностью, скоростью и удобством.

Протезирование с Cad Cam предполагает 3 этапа:

  1. Компьютерная диагностика.
  2. Моделирование в формате 3D.
  3. Изготовление и установка зубного протеза.
Этапы протезирования с Cad Cam

Технология CAD/CAM широко применяется в машиностроении, собственно в стоматологии автоматизированные системы появились около 30 лет назад. Установки от компаний Duret, Cerec, Procera и OpticDent позволяют изготовить любые виды зубных протезов:

  • безметалловые и металлокерамические коронки;
  • фарфоровые виниры;
  • вкладки из хром-кобальтового сплава;
  • супраструктуры, применяемые в имплантологии;
  • мосты любой протяженности.
Снятие оттисков с зубов пациента и отливка модели с CAD/CAM не нужны. Это сокращает длительность процедуры с 1-2 недель до 2-х часов и позволяет произвести установку протезов за один визит к стоматологу.

Как происходит установка коронок по технологии CAD/CAM?

Система Cad Cam состоит из компьютера и сканера (камеры), которые находятся на рабочем столе стоматолога, а также шлифовального блока.

Установка коронок по технологии CAD/CAM

Сначала доктор проводит подготовку твердых тканей препарированием (сверлением), а затем приступает к процедуре моделирования и протезирования:

  1. Поверхность зубов обрабатывают специальным адгезивным раствором и покрывают антибликовым порошком.
  2. При помощи интраоральной (внутриротовой) камеры снимаются оптические оттиски, как альтернатива восковым слепкам при обычной процедуре протезирования.
  3. Данные исследования переносятся в компьютерный формат, где стоматолог-ортопед моделирует форму протеза. Образцами для модели чаще всего служат симметрично расположенные, здоровые зубы.
  4. Прямо в программе осуществляется примерка протеза на виртуальную проекцию челюсти пациента. Заданные параметры передаются на блок управления, и в работу включаются фрезеры.
  5. Материал для изготовления зубного протеза (керамика, диоксид и оксид циркония) обрабатывается алмазным или титановым (металлические сплавы) фрезом. Для хром-кобальтовых сплавов применяют лазерное спекание.

Затем стоматолог извлекает готовый протез из шлифовального блока и устанавливает его на обточенные зубы.

Преимущества CAD/CAM систем

По сравнению с изделиями, изготовленными вручную, такие коронки и мосты:

  • не вызывают дискомфорта;
  • не травмируют десны;
  • не «оседают» и не деформируются со временем,

так как созданы с высокой точностью — до 25 мкм против 100 мкм при ручном литье.

Преимущества CAD/CAM систем
Моделирование формы зубного протеза при помощи CAD/CAM

Кроме идеальной посадки, долговечности и эстетичного вида коронок и мостов, применение технологии CAD/CAM имеет ряд других неоспоримых преимуществ при протезировании. Например:

  • исключает этапы снятия слепков и отливки модели;
  • экономит время пациента;
  • сохраняет эмаль и дентин от внешнего воздействия;
  • позволяет в точности воссоздать анатомическую форму зуба;
  • фрезерование не влияет на важные физические свойства материалов;
  • возможность ошибки автоматизированной системы равна нулю.

Новые зубы в один приемМеня часто спрашивают, можно ли сделать новые зубы за одно посещение. Вполне. Цифровые технолог...

Опубликовано Врач-стоматолог Олег Конников 10 февраля 2016 г.
Только с применением технологии CAD/CAM возможна обработка таких высокопрочных материалов, как оксид и диоксид циркония, из которых изготавливаются эстетичные, долговечные безметалловые коронки.

Так что, если ваша цель — красивая улыбка и здоровые, белые зубы без многонедельного, изнурительного лечения у стоматолога — обращайтесь в клинику, оборудованную одной из систем CAD/CAM.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
1.2
Оценить
(8)

Материалы по теме
Какие зубные коронки лучше выбрать? Зубные коронки и критерии их выбора. Разновидности коронок на зубы. Консультация стоматолога по выбору подходящей коронки.
Временные зубные коронки Временные коронки необходимы для защиты обточенного зуба от внешнего воздействия на период изготовления постоянного протеза. Какие правила ухода нужно соблюдать с временными коронками.
Протезирование передних зубов Протезирование передних зубов проводится коронками, винирами и съемными протезами. Самый надежный, но дорогой вариант – имплантация. Наращивание передних зубов стоит около 7000 руб.
Зубные коронки Установка зубных коронок – один из методов протезирования зубов. Самые распространенные – металлокерамические коронки. Оно отвечают всем требованиям, в том числе и эстетическим. Самые дешевые коронки – из металла. Но они будут очень заметны. Цены на установку коронок разняться: от одной тысячи рублей до 20-30 тысяч.
Коронки на передние зубы Коронки на передние зубы – быстрый и доступный способ восстановить эстетику улыбки и улучшить жевательную функцию. Для протезирования используется высококачественная керамика или металлокерамика.
Безметалловые керамические коронки Безметалловая керамика – высокопрочный, гипоаллергенный материал для протезирования зубов. Керамические коронки служат около 10 лет. Такие протезы передают цвет натуральной эмали.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.