Новости стоматологии

COVID-2019: есть ли риск заразиться на приёме у стоматолога? Медучреждения безопасны для пациентов, так как проходят базовый инфекционный контроль.
Модернизированный антибактериальный ополаскиватель Совместная разработка учёных РАН и Стоматологического института Сеченовского университета – бактерицидный ополаскиватель для рта.
Первая модель зуба на чипе Учёные разработали чип на зубе, который позволит подходить к стоматологической проблеме пациента индивидуально.

Почему женщины оказываются у дантистов чаще мужчин? Эксперты утверждают, что среди женщин кариес встречается чаще, чем у мужчин.
Кариес – причина прыщей на лице? Негативное влияние зубных бактерий на здоровье кожу лица.
Чистые зубы = здоровое сердце? Ученые установили связь между сердечными заболеваниями и состоянием полости рта.
Как прошла первая имплантация зубов у робота-дантиста Из-за нехватки квалифицированных стоматологов в Китае был создан робот-дантист.
Как определить пол человека по улыбке Ученые научились определять пол человека по улыбке
Страшно красивые В Японии появилось очередное необычное веяние моды - яэба.
Новый beauty-trend – макияж для зубов Американская компания Tooth Polish выпустила на рынок необычный продукт – лак для зубов Chrom.
Первый в мире 3D-фильм для стоматологов 13 ноября в Санкт-Петербурге состоялся премьерный показ фильма «5 вопросов синус-лифтинга».
Почему ранки во рту так быстро заживают 30 добровольцев поучаствовали в необычном эксперименте Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Наночастицы титана для белизны улыбки Специалисты Наньчанского университета – авторы инновационного способа отбеливания зубов, который абсолютно безопасен и лишён побочных воздействий.
Флосс – бесполезный атрибут или панацея? Учёные из США утверждают: с помощью флосса невозможно полностью очистить межзубное пространство.
3D-протезы против инфекции в полости рта Группой исследователей из Университета Буффало (Нью-Йорк) были напечатаны уникальные 3D-протезы.
HAPPY MORNING: самая удобная зубная щётка Гибрид пасты и щётки был придуман для ухода за полостью рта в любых условиях.
Зубные протезы и воспаление лёгких В японском Университете Нихон был проведен эксперимент с участием 524-х пожилых людей.
Учёные нашли способ предсказывать кариес Обнаружить кариес можно ещё до того, как он начнёт разрушать зуб. Учёные из Воронежа предложили новый подход к диагностике стоматологических заболеваний и уникальный способ восстановления целостности эмали.
Почему женщины едят медленнее мужчин? Учёные из Южной Кореи уверены: манера и скорость пережёвывания еды напрямую зависит от половой принадлежности.
Искусственный интеллект вместо стоматолога Один из лидеров рынка нейротехнологий, американская корпорация ParallelDots, работает над внедрением профильной облачной системы для стоматологии.
Занятия спортом вредны для зубов Участниками эксперимента, проведённого в Университете Хайдельберга, стали 70 человек со схожими пищевыми привычками.
Кариес снижает риск рака Учёные из Университета Огайо уверены: «Именно наличие кариозных полостей снижает риск заболеть раком».
Любителям сыра кариес не страшен Индийские учёные утверждают: «Нормализовать кислотность помогает употребление твёрдого сыра».
Проблемы с зубами? Откажитесь от йогуртов! В число запрещённых лакомств, помимо выпечки и конфет, попали обычные йогурты.
От чая зубы желтеют быстрее, чем от кофе Учёные из Бристоля утверждают, что регулярное употребление чая приводит к более интенсивному окрашиванию зубов.
Береги улыбку смолоду Учёные обнаружили прямую взаимосвязь между состоянием ротовой полости и продолжительностью жизни.
Открыт ген плохого запаха изо рта Согласно материалу в научном журнале Nature Genetics учёные уверены, что причиной проблемы может оказаться и генетическая патология.
Зубная паста c пептидами вместо пломбы Американские исследователи утверждают: «Восстановить целостность эмали вполне способна зубная паста».
Щетка для криптовалюты Компания «32Teeth» предложила выпускать зубную щетку, которая будет генерировать электронные деньги, пока владелец чистит зубы.
Американский «умный» зуб На помощь человеку в понимании своего организма спешит еще один гаджет – зубной датчик.
Зубы и генетика совместимы Эксперимент американских медиков установил следующую закономерность: чем старше зубы, тем больше они нуждаются в гигиене, а не в... генах.
Зубная паста эмаль не защищает! Бразильские и швейцарские исследователи установили: никакая зубная паста эмаль не защищает – это рекламный обман!
Вечная пломба Канадские учёные разработали пломбу с наночастицами.
Кариес побеждается плазмой Сегодня мы становимся очевидцами того, как сверление зубов перестает быть актуальным. Избавление пришло буквально из космоса!
Болезни зубов и рак груди Зрелые обладательницы хронического периодонтита рискуют заболеть раком молочной железы».
Программируемый элайнер Учёные из Саудовской Аравии придумали, как обеспечить круглосуточную фототерапию нашим зубам.
«Стеклянная» зубная паста Фторсодержащие составы – не панацея от кариеса. В ближайшем будущем все стоматологи мира будут рекомендовать пациентам зубную пасту с содержанием… стекла.
«Энергия» ускорения кариеса Активно рекламируемые в качестве полезных газированные тоники — главный враг современного стоматолога.
Здоровая улыбка – белоснежная? Белоснежность как признак здоровых зубов – это искусственно созданный миф, что доказали исследования ученых из Германии.
Пломба из стволовых клеток Стоматологи предлагают необычный способ борьбы с кариесом. Пломбировочный материал, при помощи которого стволовые клетки
Препарат от Альцгеймера и кариеса Учёные выяснили, что лекарство против деменции может удачно использоваться и для лечения кариеса.
Пластик – враг молочных зубов Исследование французского Национального института здоровья и медицинских исследований показало, что самое распространенное в этом смысле вещество – Бисфенол А
Ботокс VS зубной скрежет Эффективность ботулотоксина врачи решили проверить на контрольной группе из 22 человек.
32 + 232 зуба у индийского подростка У подростка из Индии Ашика Гавайя обнаружили на 232 единицы больше.
Телемедицина – правда или ложь? С 1 января уже не обязательно высиживать многочасовые очереди к стоматологу и записываться на прием.
Не переплачивайте за детскую пасту! Зубная паста для детей по составу почти не отличается от взрослой, хотя разница в цене у них существенная.
Не пейте все подряд – берегите зубы! Дантист из США Брайан Кантор назвал топы вредных и полезных напитков для зубов.
Умная зубная щетка сама чистит зубы Удобный способ решить эту проблему изобрел итальянский стоматолог Альдо Доминичи.
Кострома — новая столица стоматологии В 2017 году Кострома стала привлекать жителей соседних областей и Москвы не только своими историческими достопримечательностями, но и широкими возможностями медицинского туризма.
И зуб как у бобра Зубы бобра абсолютно не подвержены кариесу – благодаря химическому составу эмали.
Узнать о кариесе возможно еще до первых симптомов Лаборатория здоровья и геномики Валенсии заявила о разработке методики прогнозирования рисков развития кариеса.
Жвачка и паста могут вызывать рак Ученые Люксембурга и Франции изучили опасное действие диоксида титана.
Паста и мыло причастны к бесплодию Причиной снижения мужской фертильности, от которой страдают 50% бездетных пар, названы средства личной гигиены — зубные пасты, мыло, дезодорант и детские игрушки из пластика.
Болезни десен могут вызывать старческое слабоумие Ученые из Chung Shan Medical University в Тайване установили, как связаны между собой заболевания пародонта и возрастная деменция.
Зеленый чай от гиперчувствительности и налета На помощь исследователям пришел зеленый чай и его уникальное вещество — галлат эпигаллокатехина (EGCG).
Если вы трезвенник, потеря зубов вам не грозит Даже если вы выпиваете всего пару бокалов вина в неделю, зубные пломбы вы теряете ощутимо чаще.
Стержень простого карандаша — новый супер-антибиотик от пародонтита 3 самых распространенных вида бактерий, которые вызывают хронические, рецидивирующие болезни десен и имеют стойкость к антибиотикам, «убивает» оксид графита.
Бактерии в ротовой полости провоцируют приступы мигрени Присутствие во рту микробов, расщепляющих нитраты, провоцирует эпизодические приступы мучительной головной боли — мигрени.
Попкорн: взрослых защищает от рака, а детям портит зубы Американские ученые заявили, что любимое лакомство миллионов киноманов — попкорн, защищает от рака.
Забавные факты стоматологии Британская благотворительная организация, занимающаяся вопросами здоровья полости рта (Oral Health Foundation), опубликовала информацию о том, сколько мы проводим времени за чисткой зубов в течение жизни.
5 стоматологий, в которые вы захотите вернуться Клиника для почитателей сюрреализма в Арлингтоне (США).
Три «свежих» мифа о лечении зубов Фантазия дентофобов (людей, которые боятся стоматолога) не знает границ!
Уханьские мыши уже вакцинированы от кариеса, а вы? Настоящая удача улыбнулась китайским исследователям из г. Ухань (провинция Хубэй).
Удалить зуб мудрости и не остаться наркоманом 90% опасных обезболивающих вращаются внутри семьи и могут быть бесконтрольно приняты кем-то из ваших родственников.
Как Чубакка, Хан Соло и принцесса Лея победили пульпит Дантист Стив Абернати из Джонсборо (США) разрекламировал авторскую стоматологию с помощью оригинального вирусного видео на Youtube.
Пародонтит увеличивает риск онкозаболеваний Воспалительные заболевания десен – косвенная причина рака, – заявляют американские ученые.
5 ступеней прогресса в стоматологии Вот лишь 5 прогрессивных шагов, сделанных стоматологией во всем мире, облегчивших уход за зубами.
Ученые: на месте утраченных зубов можно вырастить новые!

Вскоре на месте удаленных зубов люди будут наращивать новые, с помощью генной инженерии

ТОП-5 продуктов, от которых страдают зубы Дантисты провели исследования и назвали ТОП-5 продуктов, которые портят эмаль.
Длительное кормление грудью повышает риск кариеса у детей Ученые Аделаидского университета (Южная Австралия) выяснили связь между длительностью естественного вскармливания и кариесом молочных зубов.
Немецкие ученые: желтизна — признак здоровья зубов Белоснежную улыбку можно считать признаком высокого статуса, но никак — здоровья зубов, заявили исследователи из Германии.
Щетка Amabrush: для тех, кто не любит чистить зубы Австрийские инженеры-биотехнологи создали новое устройство для гигиены ротовой полости — электрощетку Amabrush.
Осторожно, стоматологические хирурги-гипнотизеры!

Боитесь удалять больной зуб? Тогда вам к стоматологу Эмме Калмыковой из Санкт-Петербурга!

Стоматолог для диких животных

«Хищники, как и люди, страдают от стоматологических заболеваний, которые могут привести даже к заражению крови».

В Техасе прибыль стоматологий увеличивает...алкоголь

В большинстве стоматологических клиник Техаса предлагают «расслабиться» перед приемом бокалом вина или другим алкоголем.

В Европе запретят амальгамные пломбы

С июля 2018 года в странах ЕС запретят установку пломб из стоматологической амальгамы беременным, кормящим женщинам и подросткам.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.