Cоветы от Лукашова:

Как выглядит зуб мудрости

Дополнительных очков в пользу решения об удалении зубов мудрости, помимо длительного и болезненного прорезывания, добавляют и особенности их строения. Дело в том, что у «восьмёрок» сильно изогнутые корни, которые могут срастись в один общий корень. Эндодонтическое лечение – процедура и без того не самая простая, а невероятная изогнутость каналов 8-ого зуба в разы усложняет процесс лечения.
Как выглядит зуб мудрости

Четыре зуба мудрости появляются позже остальных 28 постоянных зубов. Поэтому «восьмерки» могут занимать неправильное положение в ряду, а их прорезывание часто сопровождается болевым синдромом и перикоронаритом.

Непрорезавшиеся зачатки «мудрых» зубов обычно удаляют. А вот здоровые 3-и моляры успешно выполняют свою роль: берут на себя часть жевательной нагрузки и служат надежной опорой для фиксации мостовидных протезов и кламмеров, аттачментов съемных конструкций.

Особенности строения и расположения зубов мудрости

Зуб мудрости – 8-й в ряду и 3-й из моляров, основное предназначение которых состоит в механической переработке употребляемой нами пищи. У третьего моляра 4 бугра на жевательной поверхности коронки, а также 2,4 или 5 корней с тремя-пятью каналами сложной, изогнутой формы. Иногда корни восьмерки срастаются в один массивный корень, что можно определить лишь при помощи рентгеновского снимка.

Все эти особенности, наряду с «труднодоступным» положением в зубной дуге делают лечение кариеса и пульпита крайне проблематичным, а удаление – сложным.

Расположение зуба мудрости
Расположение зуба мудрости

Сроки роста и прорезывания

8-е зубы прорезываются в 14-25 лет. Сроки их роста тоже сугубо индивидуальны: от 6 месяцев до 3 лет.

Формирование зачатков постоянных зубов происходит в 3-летнем возрасте. В этот период уже можно судить, сколько «в планах» восьмерок и будут ли они у вас вообще.

Сколько зубов мудрости у человека

В норме у представителей европеоидной расы, коими мы являемся, 4 зуба мудрости: по 2 на верхней и нижней челюсти. Не считается отклонением и первичная адентия 3-х моляров – полное отсутствие восьмерок, а также их наличие только на верхней челюсти.

Сколько зубов мудрости будет у человека, предопределяет генетика. Как и то, займет ли 3-й моляр в ряду анатомически правильное положение или так и останется ретинированным: в виде непрорезавшегося зачатка.

Как понять, что растет зуб мудрости

В отличие от других постоянных зубов, которые заняли место молочных, «мудрый» прорезывается через плотную челюстную кость. Поэтому процесс не быстрый и сопровождается болевыми ощущениями, повышением температуры тела.

Вот по каким признакам можно идентифицировать растущий 3-й моляр:

  1. Боль у основания челюсти, иногда – с иррадиацией, отдачей в висок и ухо.
  2. Увеличение заушных и лимфоузлов угла нижней челюсти с одной стороны.
  3. Припухлость, гиперемия десен в предполагаемом месте роста.
  4. Появление бугра коронки – восьмой по счету от первого резца в центре зубной дуги.

При затяжном прорезывании зуба мудрости вокруг его коронки образовывается капюшон из десневой ткани, под которым скапливаются остатки пищи и мягкий микробный налет. Механическая травма капюшона и продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов способствуют развитию инфекционно-воспалительного процесса в околозубных тканях – перикоронарита.

Избыток десневых тканей над восьмеркой иссекает под местной анестезией стоматолог-хирург. Врач промывает ранку раствором антисептика и назначает полоскания в домашних условиях.

История эволюции

Зуб мудрости – это рудиментарный орган, утративший предназначение в связи с эволюционным развитием организма человека: так же, как аппендикс или ушные мышцы. Пища мягче, жевать ее легче, поэтому и челюсть у нас меньше, чем у предков, а вместе с ней – и количество зубов. Вот почему у многих восьмерки попросту отсутствуют или, прорезываясь, занимают неправильное положение.

Проблемы роста зуба мудрости

Как понять, что зуб мудрости растет неправильно

Причина дистопии (неправильного положения), ретенции, нефизиологичной формы коронки и корней 3-х моляров – недостаток места в зубной дуге. Нередко восьмерки прорезываются в щечную сторону и постоянно травмируют слизистые оболочки ротовой полости.

Дистопированные и ретинированные моляры и вовсе не видны «на поверхности»: об их существовании вы узнаёте после прохождения рентгенографии.

Между тем, аномальное положение «мудрых» зубов приводит к:

  • скученности: дистопированный моляр давит на другие зубы, что приводит к их смещению;
  • рассасыванию корня соседнего зуба;
  • образованию кисты или гранулемы у корня рядом стоящей семерки;
  • развитию кариеса и инфицированию «соседей».

В случае дистопии или ретенции 3-и моляры удаляют. Процедура относится к разряду сложных и проводит ее стоматологический хирург. Сначала доктор вводит укол обезболивающего, затем надрезает десну и разделяет проблемный зуб на отдельные сегменты для атравматичного удаления. Отдельные его части аккуратно извлекаются щипцами, на рану накладывается шов.

В некоторых стоматологиях при удалении зубов мудрости используют пьезохирургию: новую малотравматичную методику хирургических вмешательств с применением ультразвука. Список таких клиник можно найти на нашем портале.

Узнайте больше о том, как распознать ретенцию или дистопию зубов мудрости.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.3
Оценить
(3)

Материалы по теме
Что делать после удаления зуба? Что делать после удаления зуба. Рекомендации, которые помогут добиться скорейшего заживления раны. Полоскание ротовой полости.
Осложнения после удаления зуба мудрости Частые осложнения после удаления зуба мудрости – боль, отек десны, воспаление лунки (альвеолит). Причины осложнений – пониженный иммунитет, нарушение правил антисептики, курение.
Зуб мудрости: лечить или удалять Зубы мудрости удаляют при глубоком кариесе, перикоронарите и в случае дистопии (горизонтальный рост). Здоровую «восьмерку» лучше сохранить как опору для мостовидного или съемного протеза.
Удаление зубов под наркозом В наше время удаление зубов под общим наркозом можно заменить щадящим наркозом – седацией, погружающей пациента в поверхностный сон. Подробнее о влиянии общего наркоза на ваш организм.
Сложное удаление зубов Сложное удаление зубов назначается для ликвидации многокорневых моляров. Операция включает рассечение десны или надкостницы. Основные инструменты для удаления зубов – щипцы, элеватор и бор.
Удаление капюшона зуба мудрости Иссечение капюшона зуба мудрости часто требуется при прорезывании нижних «восьмерок», которым не хватает места в зубном ряду. Без этой процедуры десна будет болеть, появится неприятный запах изо рта.
Иссечение капюшона над зубом мудрости Процедура удаления инфицированной части слизистой, которая покрывает непрорезавшуюся коронку зуба мудрости. Необходима для его полноценного прорезывания и предупреждения перикоронита.
Удаление ретинированного и дистопированного зуба Удаление ретинированных зубов мудрости проводят с помощью элеватора, щипцов или лазера. Операция стоит около 15 000 руб. Цель удаления дистопированных зубов – предотвратить нарушение прикуса.
Удаление корня зуба Удаление корня зуба является простой безболезненной операцией. Узнайте о том как ее проводят, последствия процедуры и сколько это стоит.
Удаление зуба мудрости Показаниями к удалению зуба мудрости выступают его неправильный рост, задержка прорезывания, кариозное поражение. Удаление ретинированных и дистопированных зубов мудрости производится в первую очередь.
Лечение зуба мудрости Лечение зуба мудрости осложнено его расположением. Если зуб сильно поражен или давит на соседние зубы, его удаляют, чтобы избежать искривления прикуса и распространения кариеса на соседние зубы.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.