Cоветы от Лукашова:

С какого возраста чистить зубы ребенку

Самый главный и пугающий халатностью аргумент против чистки зубов звучит так: молочные зубы скоро выпадут, ничего страшного, если их не чистить и не лечить. Попахивает средневековьем. Налет, бактерии и следующий за ними кариес разрушают не только временные зубы, которые, как оказалось, многим не жалко, а еще могут повредить зачатки постоянных, которые находятся в глубине десны. Новые зубы вырастут уже с проблемами.
С какого возраста чистить зубы ребенку

Когда свежеиспеченные родители начинают искать в интернете информацию о том, как заботиться о здоровье молочных зубов, их можно смело поздравить – у малыша вылез первый резец (как правило, нижний). Самое время озадачиться вопросом гигиены. На самом деле, стоило бы сделать это и раньше, ведь во рту есть еще масса любопытных вещей, за которыми следует ухаживать. Язык, например, а еще десны, слизистая... Лучше раньше, чем позже. Главное, чтобы не с первым кариесом.

То есть вопрос о том, с какого возраста нужно чистить зубы ребенку, после первого абзаца этого текста отпал сам собой, верно? Но закрепим на всякий случай – начинать стоит с того самого возраста, когда вылез первый резец. В 4 месяца это произошло или в шесть, неважно. Бывают дети, кто родился уже с несколькими зубами, не ждать же им особого момента, чтобы начать пользоваться щеткой. Кстати, о щетках мы еще поговорим.

Зачем чистить зубы ребенку и когда начинать?

Хороший вопрос. Мнения педиатра, стоматолога, бабушки, подруги и интернета о необходимости чистки в таком юном возрасте расходятся. Родители не знают кому верить. Верить нужно здравому смыслу.

Вопрос к противникам ранней чистки – а что, молочные зубы не могут болеть? Или «мучение» ребенка рутинной гигиеной сравнимы с испытаниями, скажем, трехлетки в кресле стоматолога?

Если сомневающимся все еще мало плюсов, можно привести и такой довод: если с самого младенчества начинать чистить ребенку зубы чем-вам-угодно два раза в день, просто вводить такой ритуал, то в последующем у вас будет гораздо меньше проблем с ежеутренними и ежевечерними «битвами» на зубных щетках. Потому что это норма для ребенка, ведь так было всегда.

Зачем чистить зубы ребенку

Чем чистить зубы совсем маленьким?

Детские щетки начинают свой возрастной отсчет от 6 месяцев. Но встречаются они не часто, искать надо долго и настойчиво. На первых порах вполне годится смоченный в воде кусочек марли. Волокна этого материала тоже справляются с налетом, но не царапают тонкую эмаль. А вот ваткой тереть зубы малышу бесполезно, только замучаетесь потом вынимать изо рта кусочки.

А еще есть прелестная вещица под названием силиконовый напальчник. Они обычно бывают с пупырчатой поверхностью, эдакое два-в-одном: зуб(ы) почистить и зудящие десна помассировать. Отличный грызунок.

Особо энергичным родителям, кто хочет досконально очищать новенькие детские зубки, стоит сбавить напор. Повредить эмаль очень просто, да и нанести микротравму слизистой рта тоже дело нехитрое. Аккуратно и в меру. А мера – это два раза в день, утром и вечером, как всем обычным людям.

В самом начале мы обмолвились о том, что заботиться о гигиене рта можно и до появления зубов. Действительно так. Тот же самый кусочек марли подходит для того, чтобы протирать им десны и язычок малыша. Только не переусердствуйте.

К году уже время выбирать и щетку с мягкой щетиной и пасту. Чистить зубы без пасты ребенку постарше уже не имеет смысла. Вода не справится с налетом, когда идет активный прикорм.

Зачем чистить зубы ребенку

Какие бывают щетки для детей?

Самые разные и на любой кошелек:

  • с толстыми резиновыми ворсинками;
  • с ограничителями – чтобы ребенок не засунул ее слишком глубоко и не поранился;
  • с длинной ручкой для удобства родителей или с крупной, когда ребенок уже умеет пользоваться щеткой сам.

Обычно производители предпочитают использовать синтетическую щетину, в натуральной быстрее скапливаются бактерии. Менять детскую щетку нужно также часто, как и взрослую, то есть раз в три месяца. А можно и чаще, смотрите как будет стираться щетина.

Выбирать пасту или гель для чистки первых зубов можно со стоматологом, а можно и самим. Нужно, чтобы средство соответствовало возрасту и не содержало фтор. Но если первое условие соблюдено, то и второе подтянется. Только информацию на этикетке стоит почитать.

Как чистить зубы малышу?

Так, щетку вы выбрали, безопасную пасту нашли. Дальше что? Импровизируйте. Ищите свой вариант. Кому-то удобнее проводить манипуляции на пеленальном столике или положив ребенка на кровать, кто-то держит на руках (чтобы не уполз), пока второй родитель быстро проходит щеткой по драгоценному зубу. И раз уж речь зашла о скорости и времени, то в идеале – две минуты. А там, как получится.

Пасты берите на щетку не с горошину, как пишут многие, а меньше. Хотя половина все равно будет размазана по маме, щекам, бодику. Не переживайте, что ребенок не умеет полоскать рот. Потом научится. Немного пасты внутрь организму не навредит.

Зачем чистить зубы ребенку

Как приучить ребенка чистить зубы?

С танцами и бубнами. Но в первую очередь, это должен быть пример родителей. Мама так делает, я тоже так хочу – этот мотиватор успешно работает во многих случаях. Во многих, да не во всех. Тогда идем дальше по списку:

  • разная зубная паста – с любимыми героями, вкусная (ну а что делать, надо идти на жертвы);
  • всякие зубные щетки – смотрите пункт первый про разнообразие;
  • проводить утренний моцион с песенками, стишками, опять же танцами – главная задача успеть пройтись щеткой, пока ребенок смотрит на ваш актерский экспромт, открыв рот;
  • игра – предлагайте почистить зубы маме, коту, любимой игрушке. Одним словом, у ребенка нужно вызвать к процессу интерес, а не протест.

Если чистка зубов для малыша – это страдание и невыносимая мука, что ж, оставьте как есть, пока не дорастет. Так советует, например, известный педиатр Евгений Комаровский. Но полностью пускать на самотек ситуацию не стоит. Попробуйте сходить на профессиональную чистку зубов в клинику. Ее вполне можно делать с двухлетнего возраста, а может и раньше. Детские стоматологи сейчас по совместительству еще и хорошие психологи, могут уговорить-заговорить, да и мультики у них там интересные, воздушный шарик на дорожку дают...

И в завершении: основной посыл этой статьи в том, чтобы родители несколько раз подумали, чем грозит их бездействие здоровью ребенка, равно как и чрезмерная активность может нанести вред зубам малыша. Улыбка малыша драгоценна, берегите ее.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
0
Оценить
(0)

Материалы по теме
Лечение периодонтитов у детей Решение о лечении периодонтита у детей принимает врач в зависимости от того, какой зуб поражен: молочный или постоянный. Удаление зуба – крайняя мера, которую принимают в случае неэффективности лечения.
Лечение гипоплазии эмали у детей Гипоплазия – системное или местное поражение эмали. Проявляется в виде пятен, бороздок, углублений и даже отсутствия эмали. Лечение включает реминерализацию, отбеливание, пломбирование, протезирование.
Лечение зубов у детей Лечение зубов у детей может быть комфортным и абсолютно безболезненным. Стоматологии предлагают щадящие методики для лечения кариеса молочных и постоянных зубов.
Лечение пульпита молочных зубов у детей Лечение пульпита у детей проводится консервативными или хирургическими методами. Важнее всего выбрать квалифицированного стоматолога, который определит подходящую терапию для вашего ребенка.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.