Cоветы от Лукашова:

Чем отличаются лигатурные брекеты от безлигатурных

Безлигатурные брекеты хорошо разрекламированы, но не все их плюсы реальны. Некоторые из них – не более, чем пиар-ход. Лигатурные конструкции проверены временем и справляются с самыми сложными нарушениями прикуса, чего нельзя сказать про безлигатурные.
Чем отличаются лигатурные брекеты от безлигатурных

Какие брекеты лучше – лигатурные или безлигатурные? Выбор между проверенной временем классикой и разрекламированной новинкой может озадачить каждого, кто собирается заняться исправлением прикуса.

Чтобы разобраться, чем отличаются друг от друга лигатурные и безлигатурные брекеты, мы детально рассмотрим их конструктивные особенности и разновидности.

Лигатурные

Название аппарат получил от латинского слова ligatura, что переводится как связка.

С помощью связок-лигатур силовая дуга, воздействующая на зубы, крепится к самим брекетам – пластинкам-основаниям, приклеенным на зубы специальным стоматологическим цементом.

Ортодонты используют два типа связок – прозрачные или разноцветные эластичные резинки и проволочки из стали, алюминия или серебра:

  1. Первые фиксируют дугу недостаточно сильно, они применяются на начальных стадиях лечения для исправления положения отдельных коронок.
  2. Вторые подходят для более поздних стадий и завершительного этапа – исправления прикуса и обеспечения правильного положения верхних зубов относительно нижних.

Некоторые пациенты жалуются, что резинки и проволочки раздражают слизистую рта – внутреннюю сторону губ и щек. К тому же их нужно менять каждый месяц. Иногда и чаще, поскольку эластичные фиксаторы имеют свойство растягиваться и рваться.

Резинки для брекетов
Резинки для брекетов

Безлигатурные

Другие названия – самолигирующие, самолигатурируюшие. Их дуга фиксируется с помощью микрозамка с крышечкой, встроенного непосредственно в брекеты. Производители систем утверждают, что коррекцию положения дуги нужно проводить не чаще, чем раз в два-три месяца. Однако не все врачи разделяют их мнение, некоторые все равно настаивают на ежемесячном контроле.

Также реклама обещает сокращение срока лечения на 20-30% в сравнении с лигатурными. Но согласно результатам ряда клинических исследований, на исправление у разных пациентов одной и той же патологии лигатурными и самолигирующими брекетами уходило одинаковое количество времени.

Еще один пиар-ход – безболезненное лечение. В рекламных материалах идет речь о том, что за счет отсутствия резинок и проволок удается снизить силовое давление на зубы. Силы трения между эластичными и металлическими связками и дугой нет, значит челюсти не страдают от дополнительной нагрузки.

Это убеждение соответствует действительности, но только если в лигатурных брекетах дугу фиксировал неумелый врач, полностью или частично пренебрегший биомеханическими особенностями аппарата. Если система была скорректирована правильно, излишнего давления не будет.

Болевые ощущения возможны при ношении обоих видов брекетов. Это зависит от индивидуальных особенностей пациентов – в частности, от болевого порога и непосредственно челюстных аномалий.

Самолигирующие брекеты
Самолигирующие брекеты

Виды

Лигатурные и безлигатурные брекеты классифицируют по двум основным критериям.

По типу крепления

  1. Вестибулярные устанавливаются на внешнюю – вестибулярную – поверхность зуба. Это самый распространенный вид.
  2. Лингвальные, так называемые невидимые брекеты, крепятся к внутренней – лингвальной – поверхности коронки. Они незаметны для окружающих.

Стоимость лингвальных систем в разы превосходит стоимость вестибулярных. Они изготавливаются на заказ для каждого пациента, поскольку основания должны четко повторять анатомическую форму зубов. Если коронки слишком низкие, зафиксировать лингвальный аппарат не получится.

Лингвальные брекеты
Лингвальные брекеты

По материалам изготовления

  1. Металлические – наиболее бюджетный вариант. Справляются с самыми сложными нарушениями прикуса – например, с комбинациями неправильной окклюзии (типа смыкания челюстей) и аномальным положением отдельных зубов в ряду. Их производят из нержавеющей медицинской стали, никель-титанового сплава, чистого титана. Есть дорогие модели с позолотой. Минус – слишком заметны окружающим.
  2. Керамические лигатурные и самолигируюшие брекеты подбирают под цвет зубной эмали. Они менее заметны, чем металлические. Достаточно прочные, но до металла все равно «не дотягивают», поэтому не рассчитаны на исправление комплексных аномалий прикуса.
  3. Аппараты из прозрачного поликристаллического сапфира обладают отличным эстетическим эффектом, но эксплуатационные характеристики материала позволяют применять брекеты лишь при легких формах неправильного прикуса – например, только пациентам с неправильным типом смыкания челюстей, или же людям, у которых несколько зубов находятся в аномальном положении.

Сравнительные характеристики

Характеристики Лигатурные брекеты Самолигирующие брекеты
Способ фиксации дугиЛигатурыМикрозамки
Крепление брекетовК вестибулярной и лингвальной поверхности зубовК вестибулярной и лингвальной поверхности зубов
МатериалыМеталл, керамика, сапфирМеталл, керамика, сапфир
Частота коррекцииРаз в месяцПроизводители рекомендуют раз в 2-3 месяца
Болезненность леченияИндивидуальноИндивидуально
Срок леченияОт 14 месяцев до 3,5 летПо заявлению производителей – на 20-30% короче
Эффективность леченияИсправляют самые сложные аномалии прикусаНе справляются со сложными аномалиями прикуса
Необходимость удаления зубов перед установкой аппаратаЕсли челюсть небольшая и места для ровно стоящих 32 зубов в ней нет, удаление неизбежно.Если челюсть небольшая и места для ровно стоящих 32 зубов в ней нет, удаление неизбежно.
ЦенаОт 9000 рублейОт 25000 рублей

Отличия

Отбросив рекламные мифы, можно выделить главные отличия лигатурных и нелигатурных брекетов:

  1. Способ фиксации дуги.

    У одних – лигатуры, у других – микрозамки.
  2. Размер.

    Лигатурные более плоские, самолигирующие толще примерно на 1 мм за счет встроенных замков. В первых некий дискомфорт создают лигатуры, во вторых – сами брекеты массивной конструкции.
  3. Эффективность.

    Лигатурные справляются с самыми сложными аномалиями, самолигирующим под силу более простые клинические случаи.
  4. Коррекция.

    Замена резинок и проволок, коррекция положения дуги лигатурных брекетов занимает дольше времени. Пациенты с самолигирующими аппаратами проводят меньше времени в кресле ортодонта.
  5. Уход.

    За лигатурами ухаживать сложнее, резинки и проволоки увеличивают время гигиенических процедур.
  6. Цена.

    Конструкции с микрозамками в два-три раза дороже.
Отличия лигатурных и безлигатурных брекетов

Какие лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В большинстве случаев все же лучше использовать лигатурные брекеты, хотя для некоторых пациентов самолигирующие станут более оптимальным вариантом.

Какие преимущества тех или иных ортодонтических аппаратов не обещали бы яркие рекламные проспекты, нужно помнить, что лечат не брекеты, а ортодонт. Найти информацию о проверенных врачах с хорошей репутацией вы сможете на нашем сайте.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.5
Оценить
(35)

Материалы по теме
Какие брекеты самые дешевые? Самые дешевые брекеты – металлические и пластиковые, они стоят от 25000 руб. Недорого поставить брекеты можно в государственных поликлиниках и частных стоматологиях в спальных районах.
Металлические брекеты Металлические брекеты – самый надежный и дешевый способ сделать зубы ровными, а улыбку по-настоящему восхитительной. Большой выбор металлических систем удовлетворит запросы любого пациента.
Самолигирующие брекеты Самолигирующие брекеты вместо лигатур имеют микрозамки. Конструкция оказывает минимальное давление на зубы, делает ортодонтическое лечение менее болезненным и значительно сокращает его сроки.
Брекеты In Ovation Брекеты In Ovation – безлигатурные брекеты, которые фиксируют с помощью клипс. Отсутствие лигатур положительно сказывается на сроках лечения и адаптации к аппарату. Бывают вестибулярными и лингвальными.
Сапфировые брекеты Сапфировые брекеты – хорошая и менее дорогая альтернатива лингвальным брекетам. Прозрачные брекеты из сапфиров не броско смотрятся на зубах, удобны в ношении. Стоимость сапфировых брекетов выше любых вестибулярных систем, но оправдывается эстетическим эффектом.
Брекеты Damon Брекеты damon: основные марки брекетов и цена установки. Самолигирующие брекеты. Преумущества брекет-системы damon.
Керамические брекеты Керамические брекеты – альтернатива привычным металлическим скобам. С помощью них выравнивание прикуса пройдет более комфортно, без комплексов и стеснений.
Пластиковые брекеты Пластиковые брекеты – малозаметные на зубах и доступные по цене. Брекет-системы из пластмассы или полиуретана - это достойная альтернатива дорогим эстетическим системам.
Лигатурные брекеты Лигатурные брекеты применяются для исправления прикуса у детей и взрослых уже более четырех десятков лет. Они эффективно выравнивают зубные ряды, справляются с наиболее сложными аномалиями.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.