Cоветы от Лукашова:

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей начинается в возрасте 6-8 месяцев. Это время, когда закладывается основа для прикуса постоянных зубов. В этот период у ребенка могут наблюдаться отеки, повышенная температура, потеря аппетита.
Прорезывание зубов у детей

Представьте: ваш малыш всё время весёлый и позитивный. Родственники нарадоваться не могут на малыша. А потом в какой-то момент он вдруг начинает вести себя беспокойно, плакать. Тут и температура вдруг поднимается. «Заболел, видимо», - думают заботливые родители. И вызывают врача. Первый вопрос доктора скорее всего будет такой: «ну что, зубки режутся»?

Прорезывание зубов – один из важнейших этапов развития организма ребёнка. Но далеко не у всех детей это проходит безболезненно.

Родителям совершенно необходимо досконально разобраться во всех нюансах этого процесса, чтобы всегда знать, что происходит.

Симптомы прорезывания молочных зубов у ребёнка

Обычно первые зубки прорезываются в возрасте 4-6 месяцев. Показателем этого могут служить следующие признаки:

  • Покраснение и лёгкое опухание. Это вызывается сильным притоком крови к дёснам.
  • Беспокойство, нервозность. За несколько недель до появления первых зубиков, малыш начинает переживать, много плакать, капризничать без видимого повода.
  • Ребёнок постоянно чешет дёсны и пытается грызть твёрдые предметы. Он буквально не вынимает руки изо рта. Именно в это время зубки «пробивают» себе путь на волю сквозь дёсенную ткань.
  • Повышенное слюноотделение с несильным покашливанием. Если обильно выделяющуюся слюну своевременно не вытирать, на щеках, груди или подбородке может появиться сыпь, вызванная раздражением.
  • Снижение аппетита. При кормлении грудью дитя может отворачиваться, капризничать.
  • Повышенная температура! Прорезывание зубов у детей температура сопровождает практически всегда. Считается, что когда градусник показывает до 38 градусов – это нормально. Обычно такая температура держится 2-3 дня, а затем бесследно исчезает. Тут главное – исключить инфекцию. Если в придачу появились насморк и кашель - стоит вызвать врача. Если же на термометре 40 градусов и выше – вызывайте детскую неотложку. На всякий случай.

График прорезывания зубов у детей – зубы точно по расписанию

Сразу нужно сказать, что каждый организм индивидуален, и у всех детей всегда всё бывает по-своему. Данная же схема прорезывания зубов у детей очень приблизительная и может служить только примерным ориентиром.

  • 3,5-6 месяцев. Нижние передние зубы в количестве двух штук.
  • 6-8 месяцев. Два верхних передних резца.
  • 10-12 месяцев. Два боковых резца сверху.
  • 13-16 месяцев. Два нижних боковых резца.
  • 15-16 месяцев. Четыре первых коренных зуба.
  • 20-24 месяца. Четыре клыка.
  • 24-28 месяцев. Четыре задних коренных.

Примерно к двум годам и четырём месяцам у ребёнка должен быть полный комплект молочных зубов. Если же у вашего чада что-то идёт немного не так, не стоит переживать. Обращаться к врачу рекомендуется, только если у малыша в возрасте года ещё нет ни одного зуба.

Порядок прорезывания зубов у ребенка
Порядок прорезывания зубов у ребенка

Поможем ребёнку и его зубкам

Естественно, любой ответственный родитель не может не подумать о том, как облегчить прорезывание зубов у ребёнка и помочь малышу в этом испытании.

Существует несколько отличных способов, которые здорово сэкономят нервы и силы вам и вашему чаду:

  • Прорезыватели для зубов. Это такие игрушки из резины, которые малыш может с удовольствием грызть, снимая зуд и напряжение с дёсен. Очень желательная мера, поскольку, по сути, это тренажёр, помогающий естественным образом зубкам прорезаться.
  • Успокаивающие гели. Эти составы содержат небольшие дозы обезболивающих препаратов, способных снять боль и успокоить ребёнка. Например, лидокаин – классика местного обезболивания. Кроме того в состав могут входить охлаждающие и вяжущие элементы (ментол). Не волнуйтесь, данные препараты прошли все необходимые тесты и клинические испытания, а потому совершенно безопасны. Применяются по необходимости. Внимание, на лидокаин может быть аллергия!
  • Массаж дёсен. Помассируйте дёсны марлевым тампоном, смоченным в холодной воде.

Ничего страшного, прорежемся и будем счастливы!

Если всё-таки что-то пошло не так, и вам кажется, что у вашего ребёнка процесс прорезывания зубов проходит аномально… Смело обращайтесь в любую клинику из тех, что можно найти на этом сайте.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4.5
Оценить
(2)

Материалы по теме
Уход за зубами ребенка Особенности ухода за зубами ребенка. Рекомендации стоматологов по гигиене молочных зубов. Проблемы ухода за зубами младенца.
Детский ортодонт Детский ортодонт проводит коррекцию прикуса у детей от 3-х лет. Для выравнивания зубного ряда применяются трейнеры и пластинки. Хороший детский ортодонт имеет несколько сертификатов.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.