Ботокс VS зубной скрежет

01.02.2018

Ботокс VS зубной скрежет

Каждый шестой человек на планете страдает от бруксизма или зубного скрежета. Недавно учёные придумали необычный способ лечения этого заболевания ботоксом, который большинство ассоциируют с косметологическими процедурами.

Эффективность ботулотоксина врачи решили проверить на контрольной группе из 22 человек. Участники эксперимента прошли обследование в специально оборудованной лаборатории, где исследователи наблюдали за изменениями, происходящими в жевательных мышцах, и проявлениями бруксизма. Затем девятерым из них вкололи плацебо, а оставшимся тринадцати – сделали инъекции ботулотоксина.

В ходе эксперимента положительное влияние ботокса подтвердилось, в то время как ни один из участников, принимавших плацебо, не отметил уменьшение неприятных ощущений. Дальнейшее изучение состояния пациентов показало, что препарат способствует уменьшению объёма жевательных мышц и отлично справляется с коррекцией нижней части лица.

Однако многие дантисты выступили против такого способа лечения бруксизма. По их мнению, ботулотоксин провоцирует головные боли и повреждает зубы. Кроме того, исследования другой группы учёных показали, что он способствует потере плотности костей. Некоторые пациенты в ходе экспериментов потеряли до 40% костной массы.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.