Программируемый элайнер – новинка ортодонтии

06.03.2018

Программируемый элайнер – новинка ортодонтии

К виду бабушкиных вставных челюстей в стаканчике мы привыкли с детства. Но что бы вы сказали, если бы на столе расположились подключенные к электричеству капы? Заряжать съёмный ортодонтический инструмент теперь будет модно. И не зря.

Учёные из Саудовской Аравии придумали, как обеспечить круглосуточную фототерапию нашим зубам. Для этого на каждом зубе нужно установить по парочке гибких светодиодов с такими же гибкими аккумуляторами. Воздействие света ускоряет костную регенерацию, сохраняя время и деньги пациента. Чтобы обезопасить полость рта от возможных аварий, электроприборы заключаются в прозрачный биосовместимый полимер. Эту мягкую оболочку научились печатать на 3D-принтере.

Не обошлось и без модернизации аккумуляторов. Метод сухого травления позволил убрать кремниевую подложку и тем самым получить продукт потоньше. Его размер не превышает 2,25 на 1,7 мм. А гибкость хранителя электричества – еще один бонус.

Вскоре новая ортодонтическая система отправится на клинические испытания. А там уже и рукой подать до появления на прилавках.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.