Как менялась мода на зубы

11.03.2020

Как менялась мода на зубы

Изменения тенденций в фэшн-индустрии касаются не только макияжа, одежды или аксессуаров. В сфере стоматологии тоже можно проследить трансформацию модных веяний, связанных с улыбкой.

В конце 90-х – начале 2000-х гг. в тренде преобладали золотые коронки. Вдохновленная поп- и рэп-культурой молодёжь стремилась походить на своих кумиров с «золотыми» зубами. Это выглядело необычно и дорого.

Новая волна зубной моды принесла с собой грилзы. Они были на пике популярности до 2010-2012 гг. Это декоративные пластины, украшенные золотом, серебром или драгоценными камнями. На них тренд до конца не исчез. В медийном пространстве до сих пор мелькают любители грилзов.

В Японии была широко распространена тенденция «Яэба». Молодые девушки обращались к стоматологам, чтобы «подпилить» клыки. Яэба стала следствием растущей популярности аниме, в сюжетах которого главными героинями выступают юные особы с детскими торчащими клыками.

В промежутках между перечисленными веяниями была популярна и неестественная белизна эмали, но в конце концов здоровый и натуральный внешний вид одержал верх. В 2020 году все понимают, что улыбка не может быть белоснежной, хотя производители жевательных резинок и паст говорят именно о таком эффекте.

Набирает обороты и антивозрастная стоматология. Теперь брекеты используют не только для исправления прикуса, но и для разглаживания носогубных складок. От положения нижней челюсти зависит общее состояние лица. Лаки и татуировки для зубов также являются элементами современного fashion-направления, но к ним прибегают исключительно эпатажные личности.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.