Болезни зубов и рак груди: есть связь?

12.03.2018

Болезни зубов и рак груди: есть связь?

«Зрелые обладательницы хронического периодонтита рискуют заболеть раком молочной железы», – пришли к выводу американские ученые. Исследовались 74 тысячи женщин в период постменопаузы не старше 70 лет, ранее рака груди не имевшие. У 26% от этого числа длительные проблемы с деснами. Специалисты сравнивали состояние здоровья этой группы и оставшихся 74%. Динамику заболеваний отслеживали долго, и через пару лет у двух тысяч испытуемых рак груди развился.

Выяснилось, что стоящие на учете у пародонтологов на 14% чаще заболевают страшной болезнью. Но ученые не остановились на этом. Им было известно, что курение само по себе способствует РМЖ. Теперь предстояло проследить, как этот фактор действовал в совокупности с проблемными деснами.

Оказалось, что нет разницы между действующими курильщицами и теми, кто бросил вредную привычку пару десятилетий назад. Микрофлора полости рта у всех этих женщин отличается от микрофлоры дам, никогда не бравших сигарету в руки. При сочетании курения и заболеваний десен риск стать пациенткой онколога увеличивается более чем на 30%.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.