Чистые зубы = здоровое сердце?

19.12.2019

Чистые зубы = здоровое сердце?

Ученые выявили связь между сердечными заболеваниями и состоянием полости рта. Люди, которые чистят зубы 2 и более раз в день имеют меньший риск столкнуться с аритмией и сердечно-сосудистой недостаточностью. В Китае было проведено исследование, в котором участвовало более 100 000 человек. На протяжении 11 лет специалисты занимались мониторингом процессов, происходящих в организме участников.

Результаты эксперимента показали, что люди, которые соблюдают правила ухода за зубами и чистят их хотя бы 2 раза в день, на 10% реже страдают от сердечных заболеваний. В ходе исследования также выяснилось, что показатели не зависят от пола, возраста, статуса и физической формы участников. Даже употребление алкоголя и наличие проблем со здоровьем никак не повлияли на полученные результаты.

Некоторые специалисты ставят подобные выводы под сомнение. Они считают, что между состоянием зубов и сердца нет никакой связи. Люди, которые заботятся о зубах, с большой вероятностью будут внимательно относиться ко всему организму в целом. Чтобы найти какую-либо закономерность, нужно проводить больше исследований.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.