Если вы трезвенник, потеря зубов вам не грозит

27.11.2017

Если вы трезвенник, потеря зубов вам не грозит

Согласно исследованию ученых из Университета Питтсбурга, даже если вы выпиваете всего пару бокалов вина в неделю, зубные пломбы вы теряете ощутимо чаще, чем те, кто не употребляют алкоголь совсем. Если же вы еще и курящий мужчина, вы в особой группе риска. Притом неважно, из какого материала сделана пломба. Образ жизни и привычки приведут вас в кабинет стоматолога спустя 2 года после лечения кариеса.

Кроме того, именно вино вызывает кислотную эрозию зубной эмали, особенно сухие сорта и шампанское. Деминерализация эмали происходит, когда в ротовой полости уровень pH падает ниже 5,7. У большинства вин этот показатель – от 2,9 до 3,5, то есть они резко меняют кислотно-щелочной баланс. В результате чего эмаль истончается, и возникают все предпосылки к развитию кариеса.

Но не все так печально. Например, доктор Х.С. Бренд, доцент кафедры биохимических наук в Академическом Стоматологическом Центре Амстердама, считает, что достаточное выделение слюны разбавляет алкоголь и нормализует уровень кислотности во рту. Кроме того, есть относительно безопасные для зубов алкогольные напитки: не слишком сухие сорта вина, пиво и виски. Также глоток воды после вина смоет часть вредного напитка и снизит pH до неэрозионных уровней.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.