Почему ранки во рту так быстро заживают

31.10.2018

Почему ранки во рту так быстро заживают

30 добровольцев поучаствовали в необычном эксперименте Калифорнийского университета в Сан-Диего. Испытуемым сделали небольшие ранки-надрезы внутри рта и на руках, а затем стали наблюдать, в течение какого времени они затянутся. В результате на слизистой полости рта ранки полностью зажили за 6 дней, а на руках — за 14. И если на теле могли остаться шрамы от пореза, то во рту от них не остается ни следа. Удивительно, неправда ли?

Ученые выяснили, что причина кроется в особых клетках, которые есть только в тканях ротовой полости. Содержащиеся в них специфичные гены помогают клеткам быстрее двигаться, а повреждениям заживать без шрамов. Чтобы доказать это, исследователи в лабораторных условиях меняли количество генов в клетке. Подопытными на этот раз были мыши. Раны на их коже стали заживать в 3 раза быстрее после увеличения числа специфичных генов. Предполагается, что разная скорость заживления ран во рту и на других тканях связана с насыщенной водной средой полости рта.

Возможно, в дальнейшем результаты этого исследования помогут эффективнее справляться с кожными повреждениями и забыть о шрамах.

Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.