Cоветы от Лукашова:

Брекеты и беременность

Брекет-системы и беременность теоретически совместимы. Но ввиду множества нюансов, связанных с особенностями организма и психологического состояния женщины, решение об установке долговременных конструкций должно быть оправдано. Любое ухудшение здоровья должно стать поводом для приостановки лечения. Несмотря на отсутствие прямых противопоказаний, беременность – не лучшее время для выравнивания зубов, так как риск неправильной расстановки моляров остаётся. Переделывать всегда сложнее, а в некоторых случаях «реконструкция» просто невозможна.
Брекеты и беременность

Ортодонтия и беременность – совместимо? Как поступить, если об интересном положении вы узнали уже после того, как оплатили и поставили брекет-систему? Большинство врачей считает, что подобный «тандем» вреден для здоровья женщины.

Рассмотрим, насколько обосновано утверждение, и какие неожиданности могут возникнуть в процессе лечения.

Можно ли ставить брекеты беременным: теория и мнение врачей

Общеизвестно, что в период беременности любые стоматологические манипуляции противопоказаны и разрешены только по серьёзным показаниям, например, для купирования септического воспаления или сильной боли.

Другой аргумент – естественная перестройка организма, который все свои ресурсы направляет на рост и развитие плода. Эмаль зубов будущей матери становится более хрупкой, так как кальций перенаправляется на формирование костной системы ребёнка. Повреждение эмали в процессе выравнивания возможно даже у здоровых людей, а если она недополучает питания, «эффект» только усилится.

Брекеты и беременность

Что происходит на практике

Практикующие врачи-ортодонты советуют отказаться от установки брекетов по нескольким причинам. Назовём наиболее важные из них.

Причина Подробнее
Для понимания структуры строения челюсти необходимо сделать рентгеновский снимок, иногда 2-3 Rg-излучение небезопасно ни для матери, ни для плода, поэтому желательно прибегать к этой процедуре как можно реже.
На фоне дефицита кальция невозможно контролировать конечный результат. Процесс проходимости костной ткани становится непредсказуемым Ортодонтической дуге, которая тянет брекет-единицы, придаётся форма с учётом определённой нагрузки. Если во время беременности усилится авитаминоз, то кость перестанет сопротивляться напряжению, и зубы будут перемещаться по другой траектории и на другое место.
Из-за гормональной перестройки нарушается питание корневой системы и пародонта зубов Возникают тяжёлые осложнения: рассасывание корней, гингивит, пародонтит. При воспалении дёсенных тканей брекет-систему нужно снять, так как чрезмерная нагрузка на кость и слизистую дёсен спровоцирует необратимое изменение структуры челюсти.

«За» и «против» ношения брекетов во время беременности

Положительные стороны лечения брекетами во время беременности:

  • зубы выравниваются быстрее за счёт естественного размягчения костных тканей;
  • вынашивание ребёнка – психологически комфортное время, так как женщина реже посещает людные места, меньше общается, а значит, не комплексует по поводу «железок» во рту.

На этом список плюсов ограничивается, а вот перечень минусов обширен:

  • ускоренное разрушение эмали;
  • трудности при чистке зубов, как следствие, повышается риск гингивита;
  • постоянный контроль питания;
  • регулярное (не менее 2-х раз в месяц) посещение врача;
  • отклеивание брекет-единиц из-за сухости эмали;
  • неправильное движение моляров из-за снижения плотности костных тканей.

Женщине, которой в период вынашивания ребёнка, требуется больше отдыхать, придётся постоянно быть «начеку», так как в любой момент брекет-система может спровоцировать стоматологическую проблему.

Брекеты и беременность
Кариес – как одно из последствий лечения брекетами во время беременности

Возможные осложнения

Безобидным осложнением при ношении брекетов во время беременности можно считать их самопроизвольное отклеивание. Жаль денег и потраченных усилий, не более.

Изменения в костной ткани без рентген-снимка определить нельзя, поэтому приходится либо полагаться на опытность врача, либо рисковать.

Если пропустить момент, когда моляры начинают двигаться вопреки анатомическому строению челюсти, результат будет необратимым. Учитывая то, что во время беременности женщину могут положить «на сохранение», изменится общее состояние здоровья, риск пропустить очередной приём очень велик.

Что можно делать ортодонту в зависимости от срока беременности

Когда вопрос о целесообразности установки брекетов не стоит (либо сознательно игнорируется), руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Максимально благоприятный период для начала лечения – второй триместр беременности. В это время ребёнок защищён плацентой, а эмоциональное состояние будущей мамы стабилизируется.
  • В 1 и 3 триместры происходит формирование плода и систем жизнеобеспечения организма, затем – подготовка к родам, поэтому любое вмешательство, в том числе и внешнее, противопоказано.

Первые и последние месяцы беременности лучше посвятить своему здоровью: длительное нахождение в одном положении (для установки брекетов потребуется провести в стоматологическом кресле не менее 2-х часов) может спровоцировать нарушение кровотока, а физический дискомфорт – вызвать преждевременные роды.

Забеременела с брекетами: как быть

В случае, если брекет-система уже установлена, то с наступлением беременности у женщины есть два пути: продолжить лечение или «законсервировать».

Второй способ врачи считают более разумным, так как в этом случае можно закрепить достигнутые результаты без малейшего вреда для здоровья мамы и ребёнка. По индивидуальным слепкам ортодонт изготовит элайнеры, которые нужно будет носить по 2-6 часов каждый день. Они почти незаметны и удобны при ношении, изготавливаются из прозрачного силикона. Снимать и надевать их можно без помощи врача.

Лечение брекетами возобновляется после окончания периода кормления грудью. Если принято решение оставить систему, придётся ослабить натяжение дуги и чаще ходить врачу, чтобы контролировать процесс перемещения зубов.

Лечитесь с удовольствием

Положитесь на мнение своего врача и собственные ощущения. Если беременность протекает тяжело, то не стоит усугублять положение. Разделите два «удовольствия»: сначала родите здорового и крепкого ребёнка, а затем займитесь исправлением зубов. Процесс будет более длительным, но результат удовлетворит вас на 100%.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
0
Оценить
(0)

Материалы по теме
Уход за брекетами Ношение брекетов требует тщательного гигиенического ухода. Для идеальной чистки рекомендуется использовать специальные щетки, ершики, ирригаторы. Правильные советы помогут избежать кариеса.
Лучшие брекеты — какие они? Конкретный вид брекетов подбирается с учетом степени деформации зубного ряда и финансовых возможностей пациента. Эстетические системы – самые дорогие, они делают коррекцию незаметной.
Какие брекеты самые дешевые? Самые дешевые брекеты – металлические и пластиковые, они стоят от 25000 руб. Недорого поставить брекеты можно в государственных поликлиниках и частных стоматологиях в спальных районах.
Сколько стоит поставить брекеты Минимальная цена установки брекетов - от 18 000 рублей за челюсть. Возможна оплата за установку брекетов в рассрочку.
Брекеты Поставить брекеты – это оптимальное решения для исправления прикуса и выравнивания зубов. Сейчас есть разные брекет-системы, отличающиеся по цене и принципу работы, выбрать подходящие поможет стоматолог.
Металлические брекеты Металлические брекеты – самый надежный и дешевый способ сделать зубы ровными, а улыбку по-настоящему восхитительной. Большой выбор металлических систем удовлетворит запросы любого пациента.
Самолигирующие брекеты Самолигирующие брекеты вместо лигатур имеют микрозамки. Конструкция оказывает минимальное давление на зубы, делает ортодонтическое лечение менее болезненным и значительно сокращает его сроки.
Брекеты In Ovation Брекеты In Ovation – безлигатурные брекеты, которые фиксируют с помощью клипс. Отсутствие лигатур положительно сказывается на сроках лечения и адаптации к аппарату. Бывают вестибулярными и лингвальными.
Исправление прикуса у взрослых Исправление прикуса у взрослых проводится с помощью эстетических или традиционных брекет-систем, а также съемных ортодонтических аппаратов. Метод подбирает стоматолог-ортодонт.
Сапфировые брекеты Сапфировые брекеты – хорошая и менее дорогая альтернатива лингвальным брекетам. Прозрачные брекеты из сапфиров не броско смотрятся на зубах, удобны в ношении. Стоимость сапфировых брекетов выше любых вестибулярных систем, но оправдывается эстетическим эффектом.
Брекеты Damon Брекеты damon: основные марки брекетов и цена установки. Самолигирующие брекеты. Преумущества брекет-системы damon.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.