Cоветы от Лукашова:

Уход за брекетами

Ношение брекетов подразумевает повышенное внимание к гигиене полости рта, так как брекеты заметно усложняют процесс чистки и могут привести к возникновению зубного налета и кариеса в труднодоступных местах.
Уход за брекетами

Когда все сомнения уже отброшены и брекеты поставлены, возникает ряд важнейших вопросов: как их чистить, как долго привыкать, что делать, если брекет отклеится?

Хороший ортодонт всегда даст необходимые рекомендации, покажет на примере, как ухаживать за брекетами, какие средства подбирать. Но на отдельных моментах стоит остановиться более детально.

Правильный уход за брекетами

К брекетам привыкают за несколько дней, максимум – за неделю. Лингвальные системы имеют более длительную и сложную адаптацию, пару недель вас могут тревожить нарушения речи, будет больно пережевывать твердую пищу.

В первые дни возможны травмы слизистой, пазы могут натирать губы и щеки. Здесь достаточно будет наклеить на поверхность защитный воск, который продается в аптеках и интернет-магазинах. Такой воск абсолютно безопасен и не принесет вреда здоровью, даже если его нечаянно съесть.

Самое главное требование во время ортодонтического лечения – тщательная гигиена ротовой полости. Особенно об этом важно помнить беременным женщинам, у которых повышенный риск образования кариеса.

Брекеты создают определенные сложности при чистке эмали, это может привести к быстрому накоплению бактериального налета и разрушению дентина.

Основные средства по уходу за брекетами:

  • щетки для чистки с неровной поверхностью щетинок: специальные ортодонтические – Ortho, Orthodontic, электрические или обычные из магазина;
  • ершики в виде конуса – для чистки области вокруг брекетов;
  • зубная нить (флосс) – поможет устранить налет между зубами и в зонах над дугами;
  • ирригатор – прибор, подающий поток воздуха и воды под большим напором, удаляет накопившиеся частички еды даже в самых недоступных местах;
  • ополаскиватели – могут содержать антибактериальные, противовоспалительные и дезодорирующие компоненты.
Средства по уходу за брекетами

Что нужно знать

Чистить брекеты необходимо как минимум 2 раза на день, но в идеале – после каждого приема пищи. Делать это следует продолжительно и скрупулезно:

  • разместите щетку или ершик под наклоном, не спеша очищайте проблемный участок между замочками и десной;
  • чистите каждый зуб примерно 10 секунд, удаляйте частички пищи вокруг паза и под дугой;
  • обрабатывайте верхний и нижний ряд отдельно: верхние зубы – движениями сверху-вниз, нижние – наоборот;
  • использовать можно любую зубную пасту.
Уход за брекет системой

Еще на первичном осмотре ортодонт определит, как долго носить брекеты в вашем случае. Срок зависит от степени и вида патологии. Взрослому потребуется больше времени (около 2-2,5 года), ребенку или подростку – примерно 1-1,5 года.

Если вы только планируете установить брекет-систему, вам поможет наш портал. На сайте Mydentist вы найдете лучших ортодонтов в своем районе. Для этого перейдите в раздел «Врачи».


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
0
Оценить
(0)

Материалы по теме
Лучшие брекеты — какие они? Конкретный вид брекетов подбирается с учетом степени деформации зубного ряда и финансовых возможностей пациента. Эстетические системы – самые дорогие, они делают коррекцию незаметной.
Какие брекеты самые дешевые? Самые дешевые брекеты – металлические и пластиковые, они стоят от 25000 руб. Недорого поставить брекеты можно в государственных поликлиниках и частных стоматологиях в спальных районах.
Чем отличаются лигатурные брекеты от безлигатурных Лигатурные и безлигатурные брекеты отличаются способом фиксации силовой дуги. В первых она крепится с помощью лигатур – резинок или проволок, во вторых – встроенных микрозамков.
Сколько стоит поставить брекеты Минимальная цена установки брекетов - от 18 000 рублей за челюсть. Возможна оплата за установку брекетов в рассрочку.
Брекеты Поставить брекеты – это оптимальное решения для исправления прикуса и выравнивания зубов. Сейчас есть разные брекет-системы, отличающиеся по цене и принципу работы, выбрать подходящие поможет стоматолог.
Металлические брекеты Металлические брекеты – самый надежный и дешевый способ сделать зубы ровными, а улыбку по-настоящему восхитительной. Большой выбор металлических систем удовлетворит запросы любого пациента.
Самолигирующие брекеты Самолигирующие брекеты вместо лигатур имеют микрозамки. Конструкция оказывает минимальное давление на зубы, делает ортодонтическое лечение менее болезненным и значительно сокращает его сроки.
Брекеты In Ovation Брекеты In Ovation – безлигатурные брекеты, которые фиксируют с помощью клипс. Отсутствие лигатур положительно сказывается на сроках лечения и адаптации к аппарату. Бывают вестибулярными и лингвальными.
Исправление прикуса у взрослых Исправление прикуса у взрослых проводится с помощью эстетических или традиционных брекет-систем, а также съемных ортодонтических аппаратов. Метод подбирает стоматолог-ортодонт.
Сапфировые брекеты Сапфировые брекеты – хорошая и менее дорогая альтернатива лингвальным брекетам. Прозрачные брекеты из сапфиров не броско смотрятся на зубах, удобны в ношении. Стоимость сапфировых брекетов выше любых вестибулярных систем, но оправдывается эстетическим эффектом.
Брекеты Damon Брекеты damon: основные марки брекетов и цена установки. Самолигирующие брекеты. Преумущества брекет-системы damon.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.