Cоветы от Лукашова:

Гели и капы для отбеливания зубов

Каппы давно используются для отбеливания зубов, как в кабинете стоматолога, так и на дому, но под руководством специалиста. Гель, насыщенный активными ингредиентами воздействует на эмаль зуба, осветляя ее на несколько тонов.
Гели и капы для отбеливания зубов

Использование отбеливающего геля и кап значительно упростило и обезопасило процедуру осветления эмали. Ни пациенту, ни доктору не нужно самостоятельно подготавливать состав и придумывать способы его фиксации. Готовые наборы для кабинетного и домашнего отбеливания предлагает целый ряд производителей – White Light, Opalescence, Mira White, Pearl Smile, Global White.

Чтобы отбелить зубы, из предлагаемого ассортимента нужно выбрать наиболее подходящую систему (по эффективности, цене, продолжительности процедуры) и правильно применить её.

Из чего состоят отбеливающие гели

Главным компонентом современных отбеливающих гелей является перекись карбамида. По сравнению с перекисью водорода, которая использовалась ранее, он оказывает более щадящее воздействие на эмаль зубов.

От уровня концентрации этого вещества зависит не только эффективность отбеливания, но и её безопасность.

Отбеливающие гели для профессионального применения (в условиях клиники), как правило, имеют повышенное содержание этого компонента. Кроме того, некоторые методики предполагают тепловое или световое воздействие на препарат для повышения скорости реакции (выделения активного кислорода).

«Домашние» отбеливающие гели отличаются пониженной концентрацией активного компонента, используются только в сочетании с капами для отбеливания зубов.

Для получения конкретного результата требуется их более длительное применение (не менее 2-х недель по несколько сеансов в день).

Виды кап для отбеливания зубов

Капы для отбеливания зубов – специальные накладки-карманы, которые надеваются на период действия отбеливающего состава. Существует несколько видов кап:

  • стандартные;
  • термопластические;
  • индивидуальные.

Стандартные капы для отбеливания зубов изготавливаются по стандартным слепкам, поэтому не очень удобны. Стоят они недорого и входят в комплект большинства систем для домашнего отбеливания.

Термопластические капы можно подогнать под индивидуальное строение челюсти. Под действием тепла они становятся мягкими и легко моделируются руками.

Индивидуальные капы изготавливаются на профессиональном оборудовании по слепкам, сделанным врачом. Они отлично облегают зубы, повышая комфорт и эффективность отбеливающей процедуры.

применение кап

Сколько стоит изготовление кап

Чтобы добиться наилучшего отбеливающего эффекта, желательно использовать капы, изготовленные по индивидуальным слепкам (отдельно для каждой челюсти). Их стоимость – от четырёх до пяти тысяч рублей за пару.

На изготовление кап для отбеливания зубов уходит примерно 2 дня. Отбеливающий гель приобретается за дополнительную плату.

Как подобрать гель для отбеливания зубов

Многие отбеливающие системы можно без рецепта купить в аптеке или специализированном магазине. Предполагается, что все они безопасны, но…!

  1. Перед покупкой нужно обязательно посоветоваться с доктором. Как подействует гель для отбеливания, даже самый щадящий, можно предположить только после предварительного стоматологического осмотра.
  2. При высокой чувствительности эмали, наличии на ней повреждений (сколы, трещины) выбор средства желательно доверить доктору. Стоматолог сможет подобрать гель для отбеливания, который не нанесет вред пациенту.
  3. Если стоматологических проблем нет, то можно применять универсальные системы, например, профессиональный набор Zoom.

Гели для отбеливания в домашних условиях должны использоваться точно по инструкции, в противном случае можно самое малое – зря потратить деньги, что более опасно – получить ожоги мягких тканей и повредить эмаль.

Как применять отбеливающий гель

Методику применения отбеливающего геля разрабатывает производитель.

  • В домашних условиях можно применять американскую систему White Light – гель наносится на капу в два слоя и «активируется» с помощью светодиодной лампы.
  • Отбеливание White&Perfect проводится доктором, который наносит состав поочерёдно на все зубы. Процедура требует аккуратности и контроля за продолжительностью действия.
  • В систему Global White входит гель для отбеливания чувствительных зубов. Он наносится ватным тампоном или щёточкой, может использоваться с капой. Нитрат калия, который входит в его состав, защищает эмаль, способствует её укреплению.
  • Гели из категории щадящих могут использоваться без кап. Они имеют форму карандаша с кистью на конце. Так наносится, например, средство Teeth Whitening Pen (США), которое больше предназначено для поддержания белизны, нежели для её достижения.
  • Применение набора Opalescence TresWhite (США) не требует от пользователя никаких манипуляций кроме формирования кап. Они изготавливаются в виде боксов, наполненных гелем, которые после предварительной формовки просто надеваются на зубы.
Отбеливающие капы

Противопоказания к применению гелей для отбеливания

Перечень противопоказаний увеличивается или уменьшается в зависимости от состава отбеливающего средства. Ограничения, которые применяются ко всем системам:

  • беременность и время кормления грудью;
  • возраст до 18 лет (для некоторых видов – до 20 лет);
  • инфекционные заболевания ротовой полости;
  • повреждённые околозубные ткани;
  • высокая подвижность зубов;
  • аллергия на перекись карбамида.

Для чувствительных зубов можно подобрать препараты мягкого действия с реминерализующими компонентами.

Преимущества отбеливающих систем с капами

Появление отбеливающих систем с капами значительно упростило и обезопасило процедуру осветления эмали.

  • капы для отбеливания Их легко использовать дома, при этом нет необходимости выделять определённое время для проведения процедуры.
  • Все препараты прошли клинические испытания, поэтому при точном соблюдении инструкции по применению рецидивов они не вызывают.
  • Отбеливание с капами значительно дешевле, чем кабинетная процедура.
  • Результат осветления – от двух до десяти тонов.

Уход после использования отбеливающего комплекса с капами

  1. После снятия кап необходимо промыть их и просушить.
  2. В течение курса и несколько дней после его окончания не употреблять в пищу продукты с искусственными и натуральными красителями.
  3. Ограничить употребление алкогольных напитков.
  4. По возможности отказаться от курения.
  5. Использовать гигиенические средства той же линии что и отбеливающий комплекс.

Цена на отбеливающие системы

Стоимость каждой системы определяет не только производитель, но и продавец, поэтому в различных торговых точках и аптеках цены на отбеливающие комплексы могут ощутимо отличаться.

В среднем стоимость одного курса отбеливания составляет от 1 000 до 5 000 рублей. Даже если учесть, что понадобится повторить процедуру, итоговая цена вполне доступна. Чтобы получить белоснежную улыбку, нужно найти опытного специалиста и воспользоваться его рекомендациями.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4
Оценить
(2)

Материалы по теме
Средства для отбеливания зубов Отбелить зубы можно в кабинете стоматолога и в домашних условиях. Домашние средства отбеливания имеют низкую концентрацию активного вещества и подходят для людей с повышенной чувствительностью зубов.
Отбеливание White Light Отбеливание зубов White Light – система для домашнего применения на основе пероксида карбамида. Осветляет эмаль на 3-4 тона за 5 дней. Стоимость отбеливания Вайт Лайт – около 3000 руб.
Отбеливающие полоски Crest 3d white Отбеливающие полоски Crest осветляют эмаль до 6-ти тонов. Эффект сохраняется на протяжении 12 месяцев. Полоски Crest 3d white удобно применять в домашних условиях, время воздействия – 30 минут.
Отбеливание Brilliant Brilliant – система домашнего отбеливания, которая благодаря отсутствии перекиси в составе оказывает мягкое, щадящее воздействие на эмаль. Оптимальный результат достигается после месяца применения.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.