Cоветы от Лукашова:

Средства для отбеливания зубов

Какие средства отбеливания зубов наиболее безопасны? Узнайте об этом заранее, чтобы получить желаемый результат и избежать возможных осложнений в виде повышенной чувствительности зубов и испорченной эмали.
Средства для отбеливания зубов

«Народные» советы по отбеливанию зубов не дали желаемого результата, а процедура в условиях клиники отпугивает высокой стоимостью? Компромисс найден – применение профессиональных средств дома, но под контролем врача-стоматолога.

Профессиональные отбеливающие средства для зубов

Отдав предпочтение профессиональному отбеливанию, вы столкнетесь с дилеммой: какой же метод из всего разнообразия отбеливающих процедур подойдёт именно вам? Давайте разберемся!

Полчаса займет фотоотбеливаниеФотоотбеливание

Фотоотбеливание занимает около получаса и выполняется в несколько подходов. Активный гель наносят на зубы, после чего свет галогеновой лампы высвобождает из него кислород, тем самым расщепляя зубной налет.

Химическое отбеливание

После предварительной чистки зубов и дёсен на зубы наносят раствор перекиси карбамида. Иногда он вызывает болезненные ощущения, так как имеет сильный абразивный эффект. Весь процесс занимает минут 40. Этот метод отбеливания потивопоказан при повышенной чувствительности зубов и большом количестве повреждённых кариесом зубов.

Ультразвуковое

Скалер генерирует ультразвуковые колебания, которые вместе с потоком воды устраняют пигментацию и зубной камень. После этого на зубы наносят гель с не более чем 15% активного вещества. Ультразвуковая чистка является одним из самых щадящих методов, поэтому показана в первую очередь пациентам с повышенной чувствительностью эмали.

Лазерное

Плюс этого метода в том, что он не только отбеливает зубы, но и оказывает на них терапевтическое воздействие, обеззараживая и укрепляя эмаль. На зубы наносят гелевую эмульсию, после чего на каждый из них несколько раз через определённый промежуток времени воздействуют лазером. После процедуры их обрабатывают фторсодержащей мазью.

Виды отбеливания зубов

То, что доктор прописал

Если вы всё-таки твердо решили отбеливать зубы дома, учтите, что самыми эффективными профессиональными средствами отбеливания в домашних условиях являются препараты производства США:

  • ExpertWhitening;
  • Smile4You;
  • Оpalescence;
  • Day White Excel AC.

Средства последнего поколения чаще всего изготавливаются в виде геля. Такая консистенция более эффективна (препарат обволакивает зубы и воздействует на эмаль длительно) и безопасна (снижается риск случайных ожогов кислотным составом).

Длительность профессиональных процедур по осветлению эмали в среднем составляет 1 час. За это время средство наносится несколько раз, но уже после первого этапа эффект выражен достаточно ярко.

Домашние средства для отбеливания

Ассортимент «домашних» отбеливающих средств для зубов несколько шире профессиональных, потому что в него входят не только «отбеливатели» как таковые:

но и различные гигиенические и профилактические препараты с осветляющими эмаль компонентами:

  • ополаскиватели (Global White);
  • зубные пасты (Crest).
Домашние средства для отбеливания

Так ли они эффективны, как мы ожидаем?

В пастах и ополаскивателях концентрация отбеливающих компонентов настолько мала, что серьёзные потемнения им «не по зубам». Это скорее вспомогательные препараты, которые позволят усилить или поддержать эффект профессионального или домашнего отбеливания.

Если говорить об отбеливающих гелях для домашнего использования, то концентрация перекиси водорода в них не должна превышать 3%. Аптечные продукты просты в использовании, но менее эффективны, чем профессиональные.

То же можно сказать про народные средства – например, пищевую соду. «Выбелить» ею эмаль невозможно, а вот испортить легко. Использовать её чаще одного раза в неделю не рекомендуется (даже в растворе).

Противопоказания к применению домашних средств

Все без исключения средства для отбеливания зубов должны применяться в строгом соответствии с инструкцией или рекомендациями врача. Даже безрецептурные ополаскиватели при беспорядочном использовании могут вызвать раздражение полости рта и губ, а абразивные зубные пасты серьёзно повлиять на структуру эмали.

Перечень противопоказаний:

  • возраст до 16 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • повышенная чувствительность эмали;
  • аллергия на перекись водорода и карбамида;
  • болезни зубов и дёсен.

Нужно ясно понимать, что эффективность каждого конкретного средства ограничена определёнными рамками, поэтому в некоторых случаях (например, когда провести профессиональное отбеливание мешает неудовлетворительное состояние эмали) следует искать другие варианты (установка виниров, несъёмных протезов).

Чтобы избежать повреждения эмали и получить максимальный эффект, внимательно следуйте инструкции на упаковке:

Инструкция по применению средств для отбеливания

Стоимость средств для отбеливания

Профессиональное отбеливание (за две челюсти):

  • лазерное – от 15 000 рублей;
  • Air Flow – от 7 000 рублей;
  • Zoom 3 – от 25 000 рублей;
  • LED – от 15 000 рублей.

Домашние средства:

  • отбеливающие полоски Crest Whitestrips 3D White – от 2 500 рублей;
  • зубная паста Crest – от 500 рублей;
  • набор для домашнего отбеливания Opalescence – от 18 000 рублей;
  • набор для домашнего отбеливания зубов White Kiss – от 1 800 рублей;
  • отбеливающий ополаскиватель полости рта Global White – от 240 рублей.
Ассортимент домашних отбеливающих средств

Услуги профессионального отбеливания не всегда стоят дороже. Новейшие домашние средства находятся примерно в той же ценовой категории, поэтому пациентам стоит сопоставить возможность получить белые зубы за один час или тратить на отбеливание несколько часов своего личного времени, не имея гарантии получить желаемый эффект.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3
Оценить
(2)

Материалы по теме
Гели и капы для отбеливания зубов Отбеливающие гели для зубов используют для проведения процедуры отбеливания на дому. Возможно осветление до 10 оттенков. Во избежание рецидива временно откажитесь от употребления пищи с красителями и курения.
Отбеливание White Light Отбеливание зубов White Light – система для домашнего применения на основе пероксида карбамида. Осветляет эмаль на 3-4 тона за 5 дней. Стоимость отбеливания Вайт Лайт – около 3000 руб.
Отбеливающие полоски Crest 3d white Отбеливающие полоски Crest осветляют эмаль до 6-ти тонов. Эффект сохраняется на протяжении 12 месяцев. Полоски Crest 3d white удобно применять в домашних условиях, время воздействия – 30 минут.
Отбеливание Brilliant Brilliant – система домашнего отбеливания, которая благодаря отсутствии перекиси в составе оказывает мягкое, щадящее воздействие на эмаль. Оптимальный результат достигается после месяца применения.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.