Cоветы от Лукашова:

Как лечить флюс на десне

Будьте внимательны к здоровью полости рта! Невылеченный флюс чреват сепсисом, заражением крови, и летальным исходом. Лечение должно включать как терапевтические, так и хирургические методы. При соблюдении рекомендаций стоматолога полное выздоровление наступит примерно через неделю.
Как лечить флюс на десне

Гнойные шишки на деснах, припухлость щек, острая зубная боль и общая слабость — симптомы флюса. Флюс на десне (в переводе с немецкого «поток, течение») — это народное название серьезного инфекционного заболевание – периостита. Гнойное воспаление надкостницы или челюстной кости, от которого страдает пятая часть всех стоматологических пациентов.

Помощь стоматолога при флюсе обязательна — в самых тяжелых случаях заболевание приводит к заражению крови и летальному исходу. Своевременное обращение к стоматологу исключает этот риск.

Причины флюса

Если быть точнее, то флюсом называют одонтогенный периостит. То есть возникший из-за проблем с зубом.

Среди самых частых таких проблем выделяют:

  • запущенный кариес, перешедший в пульпит и периодонтит – инфекция выходит за пределы корня и провоцирует воспалительный процесс;
  • некачественное лечение пульпита или периодонтита – если каналы не были полностью стерилизованы и запломбированы до самой верхушки корня, инфекция выйдет за его пределы;
  • механическая травма зуба, сопровождающаяся воспалением;
  • периодонтит – гной из пародонтального кармана (щелью между зубом и десной) поражает ткани вокруг шейки зуба и вызывает флюс на десне.

Статистика говорит, что в 75% случаев одонтогенный периостит появляется как осложнение периодонтита.

Флюс на десне

Симптомы

Гнойник на десне – самое явное проявление флюса. Бледная или покрасневшая шишка. Через время в ней появляется отверстие – свищевой ход, по которому гной попадает в ротовую полость. Рядом с шишкой, как правило, находится пораженная кариозным процессом коронка, разрушенная более, чем наполовину. Стоит отметить, у 61% пациентов с периоститом патологическое образование появляется на нижней челюсти. Случаи появления флюса на десне верхней челюсти встречаются реже.

Есть и другие симптомы:

  • отекшие и опухшие десны и губы, искажающие лицо;
  • боли в области причинного зуба, с иррадиацией в висок, глазницу – в ответ на простукивание и непроизвольно;
  • увеличенные и уплотненные лимфатические узлы головы и шеи;
  • патологическая подвижность больного зуба – он шатается;
  • общее недомогание – головные боли, слабость, апатия, повышение температуры тела до 38 градусов.

На рентгеновском снимке виден очаг воспаления, при осложненных периодонтитах часто обнаруживаются кисты у корней.

Симптомы флюса на десне
Флюс на десне

Лечение

Флюс подлежит лечению в обязательном порядке. И чем раньше оно начнется, тем лучше. Через 6-7 дней с момента появления абсцесс может самопроизвольно вскрыться. Инфекция из гнойной полости в таком случае проникает вглубь тканей, доходит до кровеносного русла и со временем вызывает сепсис – заражение крови, которое нередко приводит к летальному исходу.

Лечение всегда включает местные и общие методы. Как хирургические, так и терапевтические. С момента обращения к стоматологу до полного выздоровления проходит не меньше недели.

Местное лечение

Первый этап лечения – вскрытие абсцесса – гнойного мешка. Выполняется независимо от того, будет ли сохранен причинный зуб или его решат удалять.

Этапы:

  1. Разрез десны. Сначала врач делает местную анестезию, затем рассекает десневые ткани скальпелем. Разрез, как правило, составляет не более 1-2 см в длину.
  2. Вычищение гнойного содержимого. Полость стерилизуют – промывают антисептическими растворами.
  3. Дренирование. Чтобы края раны не слиплись и не помешали оттоку гноя и сукровицы, в рану вставляют специальную полоску из резины – дренаж.

Общее лечение

Направлено на устранение причины, вызвавшей флюс. Если болезнь развилась на фоне пульпита, стоматолог высверливает пораженные кариесом твердые ткани, удаляет пульпу и очищает корневые каналы – проводит полноценное эндодонтическое лечение.

При периодонтите удаляется некротизированная пульпа (если она не была удалена ранее), стерилизуются каналы. Если они были запломбированы до этого – их пломбируют повторно. При лечении осложненных флюсом пульпита и периодонтита зуб не закрывают сразу временной пломбой, оставляя возможность гною выходить по каналам наружу.

Если причиной флюса стал зуб с искусственной коронкой или штифтом, каналы не трогают, но после снятия воспалительного процесса проводится резекция верхушки больного корня, то есть ее отсечение. При невозможности провести эндодонтическое лечение причинный зуб удаляют. Например, если коронка разрушена более, чем на 50% и ее нельзя восстановить штифтом, культевой вкладкой или коронкой. Такие зубы не представляют функциональной ценности и не подлежат сохранению.

Если болезнь возникла на фоне периодонтита, с зубом никакие операции не проводятся. Выполняется вскрытие абсцесса, а в дальнейшем – пародонтологическое лечение.

Резекция верхушки корня зуба при флюсе
Резекция верхушки корня зуба при флюсе

Противовоспалительная терапия

Дополнительно к местному и общему лечению прописывают 5-7 сеансов физиотерапевтических процедур. Снимает воспаление:

  • флюктуоризация – лечебное воздействие на ткани переменным током слабого напряжения;
  • электрофорез с лидазой – с помощью тока лекарство активно распространяется по поврежденным тканям;
  • ультравысокочастотная терапия – лечение электромагнитным полем;
  • воздействие ультразвуком – массаж тканей на клеточном уровне, стимулирующий регенерацию;
  • лазеротерапия – воздействие лазерным светом, усиливающее эффект от медикаментозной терапии.

Антибиотики

Для устранения инфекции врачи обязательно назначают антимикробную терапию, без которой лечение гнойных процессов не было бы эффективным.

Стандартные схемы антибиотиков – комбинация Метронидазола с Линкомицином или Клиндамицином – препаратов, убивающих грамположительные и анаэробные бактерии, простейшие микроорганизмы. Курс рассчитан на десять дней – по 1500 мг Метронидазола и 900 мг Клиндамицина (или 1500 мг Линкомицина) в сутки. Дневная норма делится на 3 приема.

Антибиотики при флюсе

Современная стоматология отказывается от Линкомицина в пользу Клиндамицина, поскольку первый препарат часто вызывает аллергические реакции, проявляющиеся в виде расстройства кишечника, высыпания на теле. Если Линкомицин заменить не удается, лучше принимать его не перорально, а внутримышечно в виде 30-процентного раствора – по 2 мл дважды в день. Клиндамицин тоже можно колоть.

Эффективны в борьбе с гнойными воспалениями антибиотики общего спектра:

  • Амоксиклав;
  • Флемоксин Солютаб;
  • Сумамед;
  • Юнидокс Солютаб;
  • Цифран Ст и др.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом и/или невосприимчивостью к большей части антибиотиков, назначают средства на основе офлоксацина, норфлоксацина или ципрофлоксацина:

  • Номицин;
  • Сифлокс;
  • Таривид.
Внимание! Курс антибактериальной терапии назначает только врач! Самолечение антибиотиками чревато множественными осложнениями!

Чем лечить флюс на десне в домашних условиях

Самостоятельно вылечить одонтогенный периостит нельзя. Дома можно лишь снимать болевые ощущения и ускорять реабилитационный период после стоматологического лечения.

При сильных зубных болях помогут:

  • Нимесил;
  • Кетанов;
  • Нурофен и их аналоги.

Чем полоскать?

Чаще всего назначаются гипертонические (содо-солевые) ванночки и антисептические полоскания. Первые способствуют выходу гноя и сукровицы из раны, вторые обеззараживают ротовую полость и не дают инфекции распространяться на соседние ткани.

Полоскания не должны быть интенсивными – просто наберите раствор в рот и подержите его на «больной» стороне в течение 30 секунд. В день достаточно 4-5 ротовых ванночек и полосканий.

Категорически запрещено полоскание теплыми и горячими растворами, поскольку в теплой влажной среде бактерии начинают интенсивно размножаться.

Мази от флюса

Для полного устранения последствий флюса после разреза десны используют заживляющие мази и гели:

  • Левомиколь;
  • Метрогил Дента;
  • Холисал;
  • Асепта (бальзам для десен);
  • Стоматофит;
  • смесь стрептоцидовой и ихтиоловой мазей.

Наносят лекарство с помощью ватной палочки.

Распространение абсцесса при отсутствии лечения
Распространение абсцесса при отсутствии лечения

Что делать при флюсе у ребенка

Флюс у детей встречается не часто и проявляется на фоне ослабления иммунитета – например, после болезней. Поскольку у детей любая инфекция распространяется быстрее, ребенка сразу нужно показать врачу. Причем, если возраст малыша не превышает 5 лет, показана срочная госпитализация.

У детей постарше лечение проходит так же, как и у взрослых. Больные зубы лечат или удаляют, если они не имеют функциональной ценности. Местное и общее лечение сочетается с физио- и антимикробной терапией.

Важно стимулировать повышение иммунитета и укрепить детский организм. Но это уже задача педиатра, а не стоматолога.

Ознакомьтесь с рекомендациями после разреза десны в нашей статье!


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4
Оценить
(58)

Материалы по теме
Причины повышенного слюноотделения у взрослых Гиперсаливация или повышенное слюноотделение у взрослых, возникает по разным причинам, таким, как травмы, заболевания полости рта и нервной системы, проблемы с ЖКТ, гормональные сбои. Может быть реакцией на продолжительный приём некоторых медицинских препаратов.
Лечение гингивита Лечение гингивита включает антисептические полоскания и аппликации заживляющих мазей. Терапия длится 5-10 дней. На поздних стадиях гингивита назначается лечение антибиотиками.
Лечение кисты зуба Лечение кисты зуба включает 2-3 сеанса с пломбированием корневых каналов. Терапия также проводится с помощью лазера или депофореза. В 30% случаев требуется хирургическое вмешательство.
Лечение кисты зуба с помощью лазера Удаление кисты зуба лазером обеспечивает полное обеззараживание корня и околозубных тканей, тем самым исключая риск повторного образования кисты. Его применение возможно только при наличии проходимых каналов.
Лечение десен Для лечения воспаления десен используют аппарат Вектор или диодный лазер. Своевременно вылеченная кровоточивость десен избавит от хронических заболеваний пародонта.
Лечение гингивита у детей Лечение гингивита у детей включает применение антибактериальных мазей и антисептические полоскания. Терапия длится 5-7 дней. При лечении гингивита у ребенка важно укрепить общий иммунитет.
Лечение кисты зуба лазером без удаления Озеров Петр Владимирович, стоматолог, главный врач клиники «Бионик Дентис», специалист по применению лазера в стоматологии, – о том, что такое киста зуба, как избежать удаления зуба и как лечат кисту лазером.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.