Cоветы от Лукашова:

Причины неприятного запаха изо рта у взрослых

Если причиной неприятного запаха стали воспалительные процессы в полости рта, и врач предписал вам приём сильнодействующего химического препарата, сочетайте его с препаратами из натуральных компонентов: шалфея, коры дуба, цветков ромашки, трав перечной мяты и арники. Они не устранят причину галитоза, но уберут запах на время лечения.
Причины неприятного запаха изо рта у взрослых

В 80% случаев неприятный запах изо рта вызван местными проблемами в ротовой полости. Не застрахованы от этого и те, кто чистит зубы два раза в день.

У каждого человека во рту сотни микробов – это часть микрофлоры. Некоторые микроорганизмы питаются остатками белков, разлагая их на сероводород и метаниол. Первый пахнет как протухшие куриные яйца, второй – как гнилая капуста. И оставляя после пищи мельчайшие частички белка – например, мясных волокон, которые так любят застревать между зубами, – мы устраиваем настоящее застолье бактериям. За что и получаем амбре.

Гигиена

Полноценная гигиена полости рта включает чистку:

  • зубов щеткой и пастой после каждого приема пищи;
  • межзубных промежутков с применением нити, зубочистки, ершика и других приспособлений для этих целей – не реже 2 раз в день.

Время на процедуру — не менее 2-3 минут, включая чистку зубов с внешней и внутренней сторон.

Гигиена полости рта
Как правильно чистить зубы нитью

Налет на языке

Щетки для чистки языка – это не коммерческий ход производителей средств личной гигиены. Язык нужно чистить, поскольку скапливающиеся на нем бактерии — источник дурного запаха изо рта.

Белый налет на языке, который можно обнаружить с помощью зеркала, – ни в коем случае не норма.

Бактериальная пленка – «инкубатор» для микроорганизмов, выделяющих серу. Делают они это только при условии отсутствия кислорода – именно такие условия и создаются внутри пленки, будь она толщиной всего хоть в пару микронов.

Клинические исследования показывают – чем толще бактериальная пленка на языке, тем сильнее неприятный запах!

Но избавиться от налета несложно. Во время чистки зубов нужно аккуратно счищать налет с языка специальной или даже обычной щеткой, тщательно обрабатывая зону у самого его корня. Поначалу процедура покажется неприятной, появятся позывы к рвоте. Но скоро все эти проявления уйдут.

Гипосаливация

Недостаточное выделение слюны – патология, противоположная гиперсаливации. Но как она влияет на свежесть дыхания? Очень просто!

Слюна обладает бактерицидным эффектом и участвует в процессе очищения полости рта. Если ее не хватает, патогенная микрофлора тут же дает о себе знать. Доказательство – неприятный запах изо рта по утрам. Во сне человек продуцирует слюны в 8-10 раз меньше, чем днем.

Чаще всего недостаток слюны наблюдается у людей при обезвоживании. Поэтому важно ежедневно выпивать достаточное количество жидкости.

Гипосаливация

Миф о необходимости выпивать 2-2,5 литра воды во внимание брать не стоит. Диетологи утверждают, что норма воды для каждого человека рассчитывается индивидуально по весу – по 30 мл на каждый килограмм. Другие напитки (кроме некрепкого зеленого чая) и жидкие продукты питания (суп, кефир, молоко) водой не считаются.

Стимулировать слюнные железы можно и жевательной резинкой – предпочтение лучше отдавать жвачкам без сахара.


Болезни зубов и десен

Если с гигиеной и слюной проблем нет, а дыхание все равно далеко не свежее, обратитесь к стоматологу.

При кариозном поражении в коронках образуются полости. В них «оседают» остатки пищи – приманка для бактерий. К чему приводят такие пиры микробов – мы уже рассмотрели выше.

С зубным камнем та же история. Наддесневые и поддесневые твердые отложения – не что иное, как затвердевшие остатки еды. Причем уже «слипшиеся» с бактериями.

При воспалительных заболеваниях десен причин для неприятного запаха сразу две – зубной камень (неизменный спутник этих болезней) и гноящиеся десны.

Из-за обилия поддесневого налета пространство между зубами и деснами увеличивается, образуются пародонтальные карманы. В карманы попадают пищевые волокна, которыми питаются микробы. Десны воспаляются, со временем к воспалению присоединяются гнойные процессы. Отсюда и гнилостный запах изо рта.

Заболевания ЛОР-органов

В редких случаях дыхание портится даже у людей со здоровыми зубами и деснами, беспрекословно соблюдающими правила гигиены – на фоне болезней ЛОР-органов. К ним относятся:

  • насморк (слизь из носа попадает в рот, из-за чего возникает дурной запах);
  • гнойная ангина, при которой на миндалинах появляются белые «пробки», наполненные гноем;
  • аденоидит – механизм сходен с насморком, только гнойная слизь делает дыхание еще более зловонным.
Аденоидит - причина неприятного запаха изо рта
Аденоидит - причина неприятного запаха изо рта

Болезни желудка и других внутренних органов

Заболевания желудочно-кишечного тракта служат причиной «ароматной» проблемы в 1-2% случаев. Речь идет о гастритах, хеликобактериозе, гастроэзофагельной рефлюксной болезни и других. Избавиться от неприятной симптоматики можно только после полного курса лечения этих недугов.

Если изо рта пахнет аммиаком, можно говорить о почечной недостаточности. Запах ацетона свидетельствует о наличии сахарного диабета или тяжелом поражении печени.

Средства от запаха изо рта

В аптеках и супермаркетах продаются всевозможные спреи, пастилки и леденцы, освежающие дыхание. Также можно использовать народные средства:

  • выпить воды с лимонным соком;
  • пожевать мяту, кофейные зерна, свежую зелень петрушки;
  • съесть кислое яблоко.

Народные и магазинные средства способны временно «приглушать» запах, но пока причина не устранена, он вновь появится.

Средства от запаха изо рта

Диета

Правильное питание играет не последнюю роль в формировании микрофлоры ротовой полости. Для здоровья зубов и десен в рацион обязательно стоит включить:

  • твердые овощи и фрукты – действуют как зубная щетка и очищают эмаль;
  • кисломолочные продукты, зеленые овощи, орехи – содержат кальций, необходимый для укрепления зубов и противостояния кариесогенным бактериям;
  • рыбу, мясо, печень, яичные желтки – продукты, богатые витамином D, без которого не усваивается кальций;
  • лимоны, ананасы, смородину – фрукты и ягоды с высоким содержанием витамина С, необходимого для здоровых десен.

Не стоит злоупотреблять сладким и мучным: углеводы – любимая пища кариесогенных бактерий, активность которых, как мы уже выяснили, сказывается на свежести дыхания.

Предлагаем также ознакомиться с мерами профилактики кариеса.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
5
Оценить
(3)

Материалы по теме
Как и сколько чистить зубы Как чистить зубы: вертикальным перемещением щетки снизу вверх – на нижней зубной дуге, и сверху вниз на верхней. Процедуру выполняют 2 раза в день на протяжении трех минут.
Гигиена полости рта К средствам личной гигиены относят зубную щётку, пасту, ополаскиватель, нить и др. Эффективное удаление пищевого налёта и зубного камня проводят на приёме у стоматолога ультразвуком и пескоструйным аппаратом.
Какая чистка зубов лучше — Air Flow или ультразвук Чистка зубов ультразвуком рекомендуется всем пациентам для снятия камня и профилактики кариеса. Air Flow лучше удаляет «налет курильщика» и мягкие отложения. Смотрите полную характеристику.
Полировка и шлифовка зубов Полировка зубов – это часть гигиенической чистки, необходима для укрепления эмали. Проводится абразивными пастами на основе кремнезема или силиката. Стоимость шлифовки 1-го зуба – от 50 руб.
Санация полости рта Санация полости рта включает снятие зубных отложений, пломбирование кариозных очагов и пр. Полная санация ротовой полости назначается перед имплантацией, а также во время беременности.
Чистка зубов Air flow Air Flow – абразивная чистка зубов, которая удаляет желтый налет и осветляет эмаль на 2-3 тона. Проводится пескоструйным аппаратом. Чистка Air Flow эффективна против «налета курильщика».
Удаление зубного камня Для удаления зубного камня применяется ультразвуковая, механическая или лазерная чистка эмали. Процедуру следует проводить раз в полгода. Чистка зубного камня предотвращает кариес.
Профессиональная чистка зубов Профессиональная чистка зубов проводится пескоструйным аппаратом, ультразвуковой или лазерной установкой. Гигиеническая чистка зубов устраняет бактериальный налет и укрепляет эмаль.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.