Cоветы от Лукашова:

Как и сколько чистить зубы

В ходе научных исследований доказано – здоровье зубов и десен влияет на мозговую деятельность и на качество памяти, в частности. Например, при удалении одновременно нескольких зубов травмируются ядра тройничного нерва, которые являются частью мозга. При истирании зубов при бруксизме происходит дисбаланс мышц челюстей и как следствие – нарушение нейро-мышечной гармонии. Уделяйте должное внимание гигиене полости рта!
Как и сколько чистить зубы

Почему дантисты уделяют столько внимания правилам чистки зубов, а услуга по обучению детей и взрослых этим правилам – одна из самых востребованных в стоматологии?

Просто механическое удаление мягкого налета с зубов и языка при помощи щетки – чистка, является средством профилактики кариеса в домашних условиях № 1. И при своевременном, правильном ее выполнении риск кариозных поражений зубов и воспалительных заболеваний десен снижается на 60%.

Сколько раз в день следует чистить зубы

Опасность для здоровья зубов представляют остатки пищи, которые застревают в межзубных промежутках, а также образуют мягкий микробный налет в пришеечной зоне и на жевательной поверхности. Продуктами жизнедеятельности микроорганизмов являются органические кислоты, которые деминерализуют эмаль зуба и, проникая сквозь эмалево-дентинное соединение, вызывают кариес.

В связи с этим, чистка зубов показана после еды и не менее двух раз в день:

  1. с утра – процедура поможет освежить дыхание, удалить остатки завтрака из межзубных промежутков, и пигменты от кофе или чая;
  2. перед сном, во время которого снижается уровень выделения слюны, обладающей реминерализующими и антибактериальными свойствами по отношению к эмали и деснам.

После перекусов, на протяжении дня, стоматологи рекомендуют использовать флосс – зубную нить, жевательную резинку без сахара и, по возможности, ополаскивать рот: гигиеническим ополаскивателем или кипяченой водой.

7 правил чистки зубов

Продолжительность правильной чистки зубов – около 3 минут. Чтобы должным образом очистить всю ротовую полость, следует условно разделить верхний и нижний зубной ряд на 4 зоны. Затем выполнить гигиеническую процедуру согласно 7 правилам:

  1. Зубы на нижней челюсти очищают вертикальным, «подметающим» перемещением щетки снизу вверх – от пришеечной зоны к режущему краю.
  2. Чистку проводят с внутренней и внешней стороны.
  3. На боковых зубах головку щетки располагают горизонтально, под углом 45 градусов. Таким образом, ее чистящая поверхность захватывает 2-3 зуба.
  4. При чистке внутренней стороны передних резцов щетку держат вертикально, очищая поочередно каждую коронку.
  5. Зубы верхней челюсти чистят аналогично нижней, только сверху вниз.
  6. По жевательной поверхности «коренных» моляров проходятся круговыми.
  7. Зубную нить, флосс, наматывают на указательные пальцы рук и аккуратно проводят в между зубами.

После механической очистки, ротовую полость ополаскивают теплой водой. Если имеются неприятный запах изо рта или заболевания десен – дополнительно используют 10-15 мл ополаскивателя с лечебно-профилактическим действием. Популярные производители – Elmex, President, Lacalut, Splat, Listerine.

Правила чистки зубов

Ошибки при чистке зубов

Вы чистите зубы по всем правилам, но десны воспаляются, а при профилактическом осмотре дантист обнаружил у вас новый кариозный зуб? Возможно, дело вот в чем:

  1. Чистку всех поверхностей зубов вы совершаете возвратно-поступательными движениями. Налет при этом попадает в межзубные промежутки, откуда его труднее всего вычистить.
  2. Ваша щетка хранится без колпачка, в помещении с повышенной влажностью и недостаточно тщательно промывается водой после каждой гигиенической процедуры.
  3. Вместо специального флосса, вы использовали обычную хлопчатобумажную нить, которая могла повредить или инфицировать десны.

Большое значение имеет ополаскивание ротовой полости достаточным количеством воды и правильный выбор пасты.

Чем чистить: выбор пасты и щетки

Зубная паста представляет собой желеобразную массу. Простая и доступная по цене паста выполняет гигиеническую функцию, а продукты специального назначения – еще и лечебно-профилактическую.

В качестве чистящего, абразивного вещества при производстве паст используют соединения кремния – силикаты. Хорошее вспенивание обеспечивают поверхностно-активные вещества, бетаины или лаурилсульфат натрия, а профилактику кариеса – фтор и кальцийсодержащие вещества.

Людям с заболеваниями десен стоматологи рекомендуют выбирать пасты с экстрактами трав. Ромашка, алоэ, шалфей, кора дуба – эти натуральные компоненты с вяжущим, противовоспалительным эффектом. А триклозан поможет избавиться от хронических рецидивирующих стоматитов и кандидоза ротовой полости.

Зубы на 1-2 тона белее сделает паста с бикарбонатом натрия, содой и щетка с жесткой щетиной. А вот людям с пародонтозом, пародонтитом, подвижностью зубов следует использовать щетку с мягкой щетиной.

Как выбрать зубную пасту

Как научить ребенка чистить зубы

Детские стоматологи рекомендуют приучать малыша к правилам личной гигиены, начиная с 2-летнего возраста. Чтобы чистка не превратилась в неприятную, рутинную процедуру, придайте процессу элемент игры:

  • Приобрести ребенку 2-3 красивые щетки со сказочными героями;
  • Выбрать детскую зубную пасту с фруктовым привкусом: President, Lacalut, Splat, Rocs, Silca;
  • Придумать поощрение за неделю соблюдения правил – например, поход в зоопарк или парк аттракционов;
  • Посоревноваться с малышом в «кто быстрее добежит до ванной», «у кого белее зубы»;
  • Не принуждать и не ругать ребенка, если у него не получается выполнять ваши наставления должным образом.

Оптимальный вариант для дошкольника, по мнению дантистов – это получасовой обучающий сеанс в стоматологической клинике. Здесь ребенку покажут мультфильм о пользе чистки зубов и позволят осуществить ее по всем правилам на специальном пластиковом макете. Кстати, подобная услуга доступна и для взрослых – в большинстве стоматологий, представленных на нашем сайте. Стоимость урока равна цене булочки и кофе в недорогом кафе, зато приобретенные умения позволят сохранить здоровье зубов на долгие годы.

Подробнее о выборе зубной щетки в нашей статье.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
5
Оценить
(2)

Материалы по теме
Причины неприятного запаха изо рта у взрослых Основные причины неприятного запаха изо рта у взрослых: недостаточная гигиена полости рта, кариозные поражения зубов, гипосаливация, пародонтоз, заболевания ЖКТ и ЛОР-органов.
Гигиена полости рта К средствам личной гигиены относят зубную щётку, пасту, ополаскиватель, нить и др. Эффективное удаление пищевого налёта и зубного камня проводят на приёме у стоматолога ультразвуком и пескоструйным аппаратом.
Какая чистка зубов лучше — Air Flow или ультразвук Чистка зубов ультразвуком рекомендуется всем пациентам для снятия камня и профилактики кариеса. Air Flow лучше удаляет «налет курильщика» и мягкие отложения. Смотрите полную характеристику.
Полировка и шлифовка зубов Полировка зубов – это часть гигиенической чистки, необходима для укрепления эмали. Проводится абразивными пастами на основе кремнезема или силиката. Стоимость шлифовки 1-го зуба – от 50 руб.
Санация полости рта Санация полости рта включает снятие зубных отложений, пломбирование кариозных очагов и пр. Полная санация ротовой полости назначается перед имплантацией, а также во время беременности.
Чистка зубов Air flow Air Flow – абразивная чистка зубов, которая удаляет желтый налет и осветляет эмаль на 2-3 тона. Проводится пескоструйным аппаратом. Чистка Air Flow эффективна против «налета курильщика».
Удаление зубного камня Для удаления зубного камня применяется ультразвуковая, механическая или лазерная чистка эмали. Процедуру следует проводить раз в полгода. Чистка зубного камня предотвращает кариес.
Профессиональная чистка зубов Профессиональная чистка зубов проводится пескоструйным аппаратом, ультразвуковой или лазерной установкой. Гигиеническая чистка зубов устраняет бактериальный налет и укрепляет эмаль.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.