Cоветы от Лукашова:

Как выбрать зубную пасту

Если у вас есть какие-либо заболевания зубов или десен, то при выборе пасты лучше проконсультироваться со стоматологом. Здоровому человеку для ежедневного использования и профилактики кариеса подходит паста, содержащая глицерофосфат кальция и фтор в размере 1350 ppm.
Как выбрать зубную пасту

Признайтесь, вы когда-нибудь обращались к стоматологу с вопросом, какую зубную пасту лучше выбрать? Чаще всего мы покупаем средства по уходу за полостью рта, ориентируясь на их стоимость, рекламные обещания, красивую упаковку и узнаваемость торговой марки.

Нас пугают фтором и парабенами, настоятельно рекомендуют биоактивные добавки и «никакой химии». Но чему же действительно можно верить?

С фтором или без

Пометка крупными буквами «без фтора» на упаковке преподносится как неоспоримое преимущество. Потребителя запугивают высоким риском флюороза и чуть ли не ядовитыми свойствами. Да, переизбыток этого вещества в организме действительно опасен, но его концентрация в зубной пасте настолько мала, что не представляет опасности.

Однако именно фтор — это самое эффективное средство для профилактики кариеса, потому что он укрепляет эмаль и подавляет рост и размножение бактерий, образующих налет. Его оптимальное содержание – от 1350 до 1500 миллионных долей или ppm.

Единственное «но» — если в воде вашего региона содержится большое число фторидов — более 0,7 мг на литр, их дополнительный источник, конечно же, не нужен.

Важен ли кальций?

Вместе с определениями «натуральный», «био» или «природный» этот ингредиент часто становится главным героем упаковки. И вот здесь маркетологи правы — кальций действительно необходим для здоровья зубов.

Ученые Белградского университета изучали его влияние на дентин и пришли к выводу, что, благодаря ему, эмаль ощутимо укрепляется. Именно поэтому стоматологи рекомендуют выбирать пасту, в состав которой входит глицерофосфат кальция.

А если с зубами проблемы?

Полностью здоровому и пациенту со стоматологическими патологиями нужны разные зубные пасты. Оптимально, чтобы ее все-таки посоветовал врач, только тогда паста будет эффективным методом лечения. Мы же посоветуем, на что обращать внимание при выборе средств по уходу, чтобы не навредить себе.

Чувствительные зубы

С этой проблемой помогают справиться два типа средств по уходу:

  • с нитратом или цитратом калия — обладают накопительным эффектом;
  • содержащие аргинин, стронций, компоненты NovaMin – образуют защитную оболочку на зубах. Результат после использования ощутим сразу, но он недолговечен.
Для эффективного лечения нужно устранить саму причину чувствительности эмали. Это может быть неправильное питание и дефицит кальция в организме, плохая гигиена полости рта, стертая эмаль, курение. Разобраться с этим также поможет стоматолог.
А если с зубами проблемы

Пародонтоз и другие болезни десен

Выбирая пасту при кровоточивости и воспалении пародонта, мы чаще всего ориентируемся на ее натуральный состав и наличие «целебных трав».

Но это очередное заблуждение: ромашка, шалфей, кора дуба имеют скорее психологический эффект, нежели доказанную медицинскую эффективность. Самое большее, что они могут для вас сделать, – незначительно уменьшить воспаление.

Реальным же кровоостанавливающим действием обладают лактат алюминия, хлоргексидин, триклозан, фторид олова. Ищите эти компоненты в составе, указанном на упаковке.

Если у вас воспалены и кровоточат десны, а вы вместо похода к стоматологу, пойдете в аптеку за пастой, пусть даже правильной, то эффект будет нулевой. Сначала симптомы несколько ослабнут, но затем бактерии снова будут их вызывать, приобретя устойчивость к противовоспалительным компонентам пасты.

Так что прежде всего, нужен пародонтолог, который снимет зубной налет и отложения, а также расскажет о правильной домашней гигиене полости рта.

Желтая эмаль

Есть две разновидности отбеливающих зубных паст:

  • энзимные — содержат пирофосфаты и полидон, а также ферменты папаин или бромелаин;
  • абразивные — с карбонатом кальция, диоксидом кремния или оксидом алюминия.

Их эффективность примерно одинаковая: они снимут налет от чая, сигарет или кофе. Абразивные можно применять не чаще 1 раза в неделю: они очень агрессивно воздействуют на зубы, поскольку борются с желтизной за счет механического воздействия. Энзимные – мягко растворяют налет и не портят эмаль, поэтому поклонники кофе и сигарет могут пользоваться ими постоянно.

Но чтобы избавиться от природной желтизны и обрести белоснежную голливудскую улыбку, нужно пройти процедуру профессиональной чистки и отбеливания зубов у стоматолога.

Какой должна быть детская зубная паста

Прежде всего, неабразивной, гелеобразной, чтобы не травмировать нежную детскую эмаль. Наличие специальных ингредиентов, например, для десен излишне, поскольку для достижения хоть эффекта чистка должна занимать минимум 3-5 минут, а где найти такого усидчивого ребенка?

Обязательный ингредиент — фтор: 1000 ppm – для детей до 6 лет, после – 1350-1500 ppm. Другие полезные составляющие — молочные ферменты, кальций и казеин.

Паста не подходит ребенку, если после использования на зубах появляется налет. Пройдите процедуру профессиональной чистки у стоматолога и поменяйте средство по уходу за полостью рта.

Когда покупать первую зубную пасту?

Все стоматологи едины во мнении, что за зубной щеткой отправляться в магазин нужно, как только появился первый зуб. А вот по поводу пасты взгляды специалистов расходятся. Одни считают, что ею целесообразно пользоваться после того, как ребенок научится сплевывать, то есть начиная с 2,5-3 лет. Другие же утверждают, что уход за зубами в любом возрасте немыслим без пасты.

Да, малыш до 3 лет чаще всего съест ее во время чистки, но, во-первых, современные пасты безопасны при проглатывании, а во-вторых, сахарсодержащие продукты появляются в рационе ребенка гораздо раньше, а значит, правильный уход за зубами просто необходим для профилактики кариеса.

5 пугающих компонентов пасты: развенчиваем мифы

5 пугающих компонентов пасты
  1. SLS и SLES — отвечают за обильную пену и чистоту зубов «до скрипа».
    Есть мнение, что они опасны для здоровья, и на многих тюбиках их отсутствие указывается как преимущество. Однако нет ни одного исследования, подтвердившего бы связь лаурилсульфата натрия и лауретсульфата натрия с раковыми заболеваниями.
  2. Парабены — обеспечивают долгий срок годности пасты и мешают размножаться бактериям полости рта.
    Когда в 2004 году исследователи обнаружили данные вещества в новообразованиях молочной железы, их стали бояться как огня и исключать из любой косметической продукции. Однако прямая связь с риском рака так и не была установлена. А опыты с мышами показали, что парабены не токсичны и легко выводятся из организма.
  3. Ароматизаторы и подсластители — добавляются для приятного аромата и вкуса пасты.
    В качестве ароматизаторов чаще всего используют безопасные масла перечной мяты и гвоздики, а также эвкалиптол. Пометка на упаковке «без сахара» – не более, чем уловка. Сахароза не используется в производстве зубных паст. В качестве подсластителей применяются ксилит, сорбит, цикламат, которые не вызывают рост кариозных бактерий.
  4. Триклозан — помогает при кровоточивости.
    С одной стороны, триклозан вместе с фтором действительно уменьшает воспаления пародонта. Но с другой, есть исследования, показывающие, что он негативно влияет на щитовидную железу и кишечник, а также способствует появлению устойчивых к антибиотикам бактерий. Поэтому средство с триклозаном следует выбирать только по рекомендации врача.
  5. Лактат алюминия — борется с чувствительностью эмали и кровоточивостью десен.
    Ему тоже приписывают канцерогенные свойства и способность накапливаться в организме, препятствуя усвоению кальция. Но весь вопрос в количестве. Для того, чтобы лактат алюминия показал свои «отрицательные» качества, вам нужно регулярно съедать пару тюбиков пасты.

Поэтому при выборе зубной пасты ориентируйтесь на здравый смысл и советы стоматолога. Найдите специалиста рядом с вами, воспользовавшись нашим каталогом стоматологий.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
0
Оценить
(0)

Материалы по теме
Причины неприятного запаха изо рта у взрослых Основные причины неприятного запаха изо рта у взрослых: недостаточная гигиена полости рта, кариозные поражения зубов, гипосаливация, пародонтоз, заболевания ЖКТ и ЛОР-органов.
Как и сколько чистить зубы Как чистить зубы: вертикальным перемещением щетки снизу вверх – на нижней зубной дуге, и сверху вниз на верхней. Процедуру выполняют 2 раза в день на протяжении трех минут.
Гигиена полости рта К средствам личной гигиены относят зубную щётку, пасту, ополаскиватель, нить и др. Эффективное удаление пищевого налёта и зубного камня проводят на приёме у стоматолога ультразвуком и пескоструйным аппаратом.
Полировка и шлифовка зубов Полировка зубов – это часть гигиенической чистки, необходима для укрепления эмали. Проводится абразивными пастами на основе кремнезема или силиката. Стоимость шлифовки 1-го зуба – от 50 руб.
Санация полости рта Санация полости рта включает снятие зубных отложений, пломбирование кариозных очагов и пр. Полная санация ротовой полости назначается перед имплантацией, а также во время беременности.
Чистка зубов Air flow Air Flow – абразивная чистка зубов, которая удаляет желтый налет и осветляет эмаль на 2-3 тона. Проводится пескоструйным аппаратом. Чистка Air Flow эффективна против «налета курильщика».
Удаление зубного камня Для удаления зубного камня применяется ультразвуковая, механическая или лазерная чистка эмали. Процедуру следует проводить раз в полгода. Чистка зубного камня предотвращает кариес.
Профессиональная чистка зубов Профессиональная чистка зубов проводится пескоструйным аппаратом, ультразвуковой или лазерной установкой. Гигиеническая чистка зубов устраняет бактериальный налет и укрепляет эмаль.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.